Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4842
Антифейк

«Чтобы лекарства были дешевле». Пять примеров неправды из «Разговора с Дмитрием Медведевым»

Содержание
  • 1. Об уровне инфляции

  • 2. Об уровне безработицы

  • 3. О реальных располагаемых доходах россиян

  • 4. О «суверенном интернете»

  • 5. Об ограничении доступа к импортным лекарствам

В четверг состоялся очередной «Разговор Дмитрия Медведева» с ведущими российских телеканалов. На этот раз его формат изменился: в нем приняли участие представители 20 каналов, входящих в два федеральных цифровых мультиплекса. Таким образом из числа участников выпал независимый «Дождь», журналистов которого прежде постоянно приглашали на это мероприятие, зато попали развлекательные каналы: даже детский «Карусель», представленный 9-летней ведущей.

При таком составе участников разговор предсказуемо получился гладким и неглубоким, серьезных неудобных вопросов премьеру никто не задавал и, разумеется, вышедшее накануне расследование Алексея Навального не было упомянуто. Но даже в этой беседе на очевидно согласованные заранее темы премьер не обошелся без заявлений, расходящихся с действительностью.

1. Об уровне инфляции

«Инфляция в этом году будет в пределах 3,8%. Это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации с момента образования нашей страны. Но это же не просто цифра — там, 3,8, — это означает, что цены меняются в этих границах».

Уровень инфляции в России сейчас действительно невысок и на протяжении текущего года постоянно снижается, но самым успешным в этом отношении был 2017 год — 2,52%.

Но для населения актуальнее такой показатель, как индекс потребительских цен, а он рос быстрее официального уровня инфляции и быстрее, чем в соответствующий период прошлого года.

2. Об уровне безработицы

«Конечно, хорошей является цифра по безработице. Безработица в нашей стране в последнее время была низкая, в районе 5%, а в этом году будет еще ниже — где-то в районе 4,6–4,7% экономически активного населения. Опять же все познается в сравнении; достаточно посмотреть на ведущие, на крупнейшие экономики, чтобы понять, какие цифры по безработице там — в среднем 8–10%, а это, извините, миллионы людей».

Уровень безработицы в стране действительно низкий, но во многих крупных экономиках он еще ниже. В одном нельзя не согласиться с премьер-министром: это миллионы людей. Так, в  США в октябре 2019 года зафиксирован уровень безработицы в 3,6%, в Китае — 3,61%, в Великобритании — 3,8%, в Германии — 3,1%, в Японии — 2,4%. Впрочем, средний уровень по странам Евросоюза выше, чем в России, — 6,3% (не в последнюю очередь за счет Греции с ее уровнем в 16,7%), но уж никак не 8–10%.

3. О реальных располагаемых доходах россиян

«Действительно, в последние годы эти доходы [реальные располагаемые] снижались в силу целого ряда причин. За истекшие 9 месяцев этот тренд изменился: они начали расти, и вполне вероятно, что по итогам года мы будем иметь не минус, а плюс, но плюс очень незначительный — может быть, 0,2–0,3%».

По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень реальных располагаемых доходов населения действительно вырос на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Но премьер зря говорит об изменении тренда: в первые три квартала 2018 года реальные располагаемые доходы тоже росли, и даже несколько сильнее — на 0,9%. Тем не менее по итогам 2018 года их уровень уменьшился на 0,2%.

4. О «суверенном интернете»

«Тот закон, о котором вы говорите [90-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи” и Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”], закон, который иногда называют «законом о суверенном интернете», он же действительно направлен не на то, чтобы что-то там запретить. Во-первых, запреты неэффективны и достаточно легко в интернете обходятся, а во-вторых, цель законопроекта — совершенно в другом: просто в  том, чтобы нас не отрезали как раз от мировой сети, если кому-то в голову это придет. Обычно в этом случае говорят „ну кто нас там собирается отрезать”, но это, как было сказано в одном советском кинофильме, обывательские разговорчики, потому что на самом деле отрезать могут от чего угодно. Когда у нас начались, например, стычки с американцами, абсолютно всерьез, мы это знаем, об этом были публикации, обсуждался, например, вопрос о том, чтобы отрезать нас от системы верификации платежей. Это вообще-то, что называется, удар под дых, по сути объявление войны, и тем не менее это обсуждалось. Почему тогда не завернуть вот этот кран, связанный с интернетом, тем более что регистрация доменных имен в силу того, как интернет развивался, осуществляется в США. У нас нет уверенности, что в какой-то момент, чтобы сделать нам „приятное”, нас от чего-то не отключат, тем более что мы стоим на пороге не обычного интернета, но и интернета вещей. А интернет вещей — это, извините, технологические процессы, это вообще опасная штука. Если кто-то кого-то отрезал, то, по сути, можно остановить что угодно — станцию там энергетическую или еще что-нибудь, полеты самолетов, что угодно можно себе представить».

Согласно закону 90-ФЗ, операторы связи обязаны установить на линиях связи, пересекающих границу, оборудование для анализа и фильтрации трафика. Точки обмена трафиком, в том числе внутри страны, должны быть внесены в регистр, и операторы обязаны использовать только эти точки. Роскомнадзор должен обеспечивать «централизованное управление» Рунетом и ограничение доступа к запрещенным сайтам. Каким образом эти меры помогают бороться с отключением извне, Медведев не объяснил.

По мнению экспертов комиссии по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям РСПП, риска отключения от корневых серверов DNS (то есть фактического отключения страны от всемирной сети) нет, так как 11 таких серверов находятся на территории России. Ни одно государство, в том числе США, не может полностью взять под контроль подключение к корневым серверам.

Что же касается интернета вещей, то, к примеру, в авиации сфера его применения очень ограниченна. Он используется в основном при отслеживании пассажиропотока в аэропортах, в информационных системах для пассажиров и развлекательных сервисах. Есть опыты применения этих технологий для получения информации о техническом состоянии самолетов. Но отказ этих систем вряд ли может привести к прекращению полетов. То же можно сказать и о работе электростанций: вряд ли кто-то решит поставить их работу в зависимость от подключения к интернету, так как в этом случае им угрожало бы не столько гипотетическое отключение от корневых серверов, сколько хакерские атаки.

5. Об ограничении доступа к импортным лекарствам

«Я бы не стал винить импортозамещение. Очевидно, что импортозамещение ведь направлено в первую очередь на что? Это сделано не ради того чтобы отсечь наших людей от каких-то иностранных лекарств — это просто было бы неприемлемо, негуманно, вообще невозможно. А просто чтобы эти лекарства были дешевле».

В 2015 году принято постановление правительства № 1289, согласно которому при госзакупках заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств ЕАЭС), если на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются Россия или другое государство ЕАЭС.

Так что заявление премьера тянет уже на переворот в экономической науке: оказывается, искусственное ограничение конкуренции может вести к снижению цен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari