Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 39816
Антифейк

Фейк НТВ: обнаружены доказательства, что все допинговые обвинения против России — фальшивка Родченкова

НТВ выпустило получасовой фильм Романа Соболя под названием «Мутная WADA». Анонсируя фильм, канал утверждал:

«Золотое правило мировой юриспруденции — никто не может быть наказан дважды за одно нарушение. Но функционеры Всемирного антидопингового агентства собираются вновь отправить российскую сборную на скамью штрафников из-за старого допингового скандала. Как и в первый раз, обвинение строится на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова».

Фактически обвинения, на основании которых комитет WADA в ноябре 2019 года рекомендовал лишить российское антидопинговое агентство РУСАДА статуса соответствия и отстранить российских спортсменов от международных соревнований, имеют лишь косвенное отношение к информации, полученной в 2016 году от Родченкова. Россия передала WADA сфальсифицированную базу данных из Московской лаборатории за 2012-2015 годы: новая копия базы не полностью совпадает с версией 2015 года, некоторые файлы были удалены уже после начала допингового скандала. На этом этапе роль Родченкова исчерпывается тем, что база данных LIMS, версии которой и сравнивала WADA, была создана в российском Антидопинговом центре, когда он был его директором. Автор фильма Роман Соболь так рассказывает о LIMS:

«Будучи руководителем московской антидопинговой лаборатории, Родченков вместе со своими подчиненными Олегом Мигачевым и Тимофеем Соболевским создал некую программу LIMS. Она, кстати, функционирует по сей день.

LIMS — это лабораторная информационная система антидопинговой лаборатории, предназначенная для автоматизации работ по сбору допинговых проб со спортсменов. Она написана инициативно еще в далекие 10-е годы Олегом Мигачевым, в то время сотрудником лаборатории, под руководством Григория Родченкова. Система позволяет вести учет результатов анализа проб и выводить по ним некоторую статистику.

Оказалось, это софт с двойным дном: помимо каталогизации данных программа предназначалась и для зарабатывания денег; Родченков скромно называл это «бонусами». Суммы нигде не фигурируют, но троица Родченков — Мигачев — Соболевский работала с размахом.

Внутри программы LIMS Родченков, Мигачев и Соболевский создали закрытый чат, в котором в тайне ото всех обсуждали свои мошеннические схемы. Удобно: никто не подслушает. У других сотрудников лаборатории права доступа к LIMS были сильно урезаны. Вскрыть их переписку российским специалистам по кибербезопасности все же удалось».

Дальше автор фильма приводит пример переписки из закрытого чата:

Антидопинговые коррупционеры почему-то ведут себя как злодеи из второсортных триллеров: открытым текстом рассказывают друг другу сущность своей преступной схемы, которую они и так должны знать. В кино это делается, чтобы коварный план был понятен зрителю, а здесь… неужели зрителю НТВ?

Никто не сомневается в том, что Родченков был участником противозаконных схем: он лично признался в том, что создал рецептуру допингового «коктейля» и участвовал в подмене проб во время Олимпийских игр в Сочи. Добавленное к этому обвинение в вымогательстве ничего не меняет в ситуации со статусом соответствия РУСАДА. А вот брошенная в чате саморазоблачительная фраза о «видимости грязных проб» действительно могла бы многое изменить — если бы была правдой. Но усомниться в этом заставляет не только неестественность самой фразы в контексте переписки заговорщиков.

В 2015 году Родченков, обвиненный WADA в умышленном уничтожении проб и вымогательстве, был вынужден уволиться из Антидопингового центра. В начале следующего года он уехал в США, дал показания и стал участником программы защиты свидетелей. Автор фильма НТВ утверждает, что тем не менее у Родченкова сохранялся доступ к LIMS и он мог редактировать данные. Лишь в июле 2016 года сисадмин перекрыл ему доступ. Странная беспечность в ситуации громкого международного скандала.

А еще более странно то, что Родченков, имея полный доступ, не удалил секретный чат, то есть сохранил доказательства того, что записи о грязных пробах были лишь «видимостью». Выходит, что невероятную беспечность проявили обе стороны. Такого не бывает даже в самых дешевых фильмах.

И наконец, если к базе LIMS имеет доступ WADA, то ему должен быть доступен и секретный чат. То есть наличие свидетельств против себя, оставленных Родченковым, нетрудно будет проверить.

Еще один материал, обвиняющий Родченкова в фальсификации данных, опубликовала «Комсомольская правда». В статье под названием «О чем молчит ВАДА: „тайный свидетель” России заявил, что Родченков перед Олимпиадой в Сочи заставил отдать ему пароль от своей почты»  со слов бывшего сотрудника лаборатории Евгения Кудрявцева (того самого, кто, по-видимому, в «секретном чате» обозначен как Ку*****в), рассказывается:

«Накануне Олимпиады 2014 года в Сочи Григорий Родченков строго приказал всем своим подчиненным завести новые, «чистые» аккаунты электронной почты и отдать ему логины-пароли. Кудрявцев признался, что выполнил эту инструкцию и отдал все своему тогдашнему начальнику. А что Родченков делал с этим всем добром - никому не известно. Кудрявцева спросили по поводу переписки с начальником, где якобы обсуждалась подмена допинг-проб. На что он заявил, что впервые видит эти сообщения никогда не переписывался со своим шефом на эти темы. И тогда, там, на суде в Лозанне в начале 2018 года он предположил, что это фейковые сообщения: Родченков просто переписывался сам с собой, имея на руках все логины-пароли к электронным почтам своих сотрудников. Выходит, что впоследствии эта переписка оказалась в распоряжении Ричарда Макларена, ВАДА и всех причастных к обвинениям в адрес российских спортсменов».

По этой версии получается, что еще во время сочинской Олимпиады Родченков, к которому в то время не было никаких претензий ни у российских властей, ни у международных антидопинговых органов, решил зачем-то создать фальшивый компромат на российский спорт. А затем, чтобы этот компромат вбросить, ему пришлось пожертвовать своей собственной репутацией, представившись одним из активных участников допинговой схемы,которой на самом деле не было.

Но НТВ и КП между собой как-то не договорились: кем же считать Родченкова — коварным суперманипулятором, задумавшим рассчитанную на несколько лет программу уничтожения российского спорта, или же растяпой, забывшим уничтожить разоблачающую его переписку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari