Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 3766

РИА «Новости», Первый канал, «Российская газета» и другие прокремлевские СМИ рассказывают о проведенном в Белоруссии опросе общественного мнения об отношениях с Россией. В «Российской газете» заголовок такой: «90 процентов белорусов выступили за союз с Россией». Формулировка Первого канала несколько осторожнее:

«Людям задали вопрос: „Какие отношения с Россией наиболее приемлемы для Белоруссии?”. И около 90% респондентов ответили: партнерские или союзнические».

При ближайшем рассмотрении выясняется, что СМИ просуммировали положительные ответы на два разных вопроса: за союзнические отношения высказались 57,6%, за партнерские — 31,8%. Это далеко не одно и то же: к примеру, один из крупнейших внешнеэкономических партнеров России — Германия, но о союзнических отношениях двух государств речи не идет.

Опрос провел Центр пространственного анализа международных отношений МГИМО. Эта организация создана в 2019 году, и опрос в Белоруссии — по-видимому, первое проведенное ею масштабное исследование. Как сообщает белорусский портал reform.by, источник финансирования центра — президентский грант, полученный под проект «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ». Согласно гипотезе руководителя центра Игоря Окунева, «близость к Российской Федерации усиливает позиции более лояльных России политических сил в пограничном регионе вне зависимости от их идеологической окраски, а также внешнеэкономической ориентации и доли русского населения в таком регионе». Опросы призваны подтвердить правильность гипотезы.

Впрочем, результаты опроса (фактические, а не с 90% сторонников союза, появившимися в результате интерпретации СМИ) вполне сопоставимы с результатами, полученными зарубежными социологами. В начале октября опрос базирующейся в Варшаве «Белорусской аналитической мастерской» показал, что 54,5% респондентов предпочли бы союз с Россией, а 25% — с ЕС (при этом лишь 15,6% хотели бы объединения с Россией в союзное государство, а 1,4% — вступления в РФ в качестве субъекта федерации).

При этом привлекательность союза с Россией для белорусов снижается: по опросу той же «Белорусской аналитической мастерской», в декабре 2016 года за союз с Россией высказались 64,9%, с ЕС — 19,1%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari