Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 992

Первый канал в утреннем выпуске новостей сообщает:

«Международная федерация журналистов включила Украину в пятерку самых опасных для сотрудников СМИ стран. В списке также Филиппины, Сомали, Перу и Палестина. Отмечается, что за последние 25 лет на Украине были убиты 16 журналистов.

Среди самых громких — расстрел Олеся Бузины в апреле 2015 года и подрыв машины Павла Шеремета в июле 2016 года. Международные эксперты отмечают, что ни одно такое преступление не было расследовано в полном объеме».

Международная федерация журналистов не составляет каких-либо рейтингов опасности или списков наиболее опасных для журналистов стран. Поводом для появления новости на Первом канале стала объявленная федерацией трехнедельная кампания против безнаказанности преступлений, жертвами которых стали журналисты. Кампания сфокусирована на пяти странах — именно тех, которые названы в сообщении Первого канала. Нетрудно заметить, что эти страны представляют пять разных регионов — Азию, Африку, Южную Америку, Ближний Восток и Европу, — то есть это не пять наиболее проблемных стран мира, а по одной от региона. Федерация в статье о кампании на своем сайте так объясняет выбор Украины:

«Украина — опасная для журналистов страна, в особенности это касается Киева и Киевской области. С 1995 года были убиты 16 журналистов, в том числе 7 иностранных. СМИ находятся в руках олигархов, что делает работу журналистов сложной и тяжелой. Национальный союз журналистов Украины подчеркивает тот факт, что случаи нападений на журналистов во время Евромайдана в 2013–2014 годах так и не были расследованы. Во время последних президентских выборов были случаи нападений на журналистов, угроз и незаконной слежки за ними. Никто так и не был осужден за убийство Георгия Гонгадзе, чье тело, обезглавленное и облитое кислотой, было обнаружено в 2000 году».

Первый канал упоминает два громких убийства, произошедших уже после революции 2014 года (кстати, подозреваемые в убийстве Олеся Бузины задержаны и сейчас проходит судебный процесс). Но другие случаи — более ранние, как, например, произошедшее в 2000 году убийство главного редактора «Украинской правды» Георгия Гонгадзе, в причастности к которому подозревали тогдашнего президента Украины Леонида Кучму (против него было возбуждено уголовное дело, впоследствии закрытое как основанное на доказательствах, полученных незаконным путем).

Кстати, федерация неправа, утверждая, что за убийство Гонгадзе никто не был осужден. В январе 2013 года был приговорен к пожизненному заключению непосредственный исполнитель убийства — генерал милиции Алексей Пукач. В своих показаниях он утверждал, что приказ убить журналиста получил от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Экс-министр еще в 2005 году был застрелен — в тот самый день, когда его вызвали на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. По официальной версии, это было самоубийство — двумя выстрелами в голову. Заказчик убийства Гонгадзе действительно не установлен.

Семь погибших иностранных журналистов (шесть россиян и один итальянец) попали под обстрел в ходе боевых действий на Донбассе. Очевидно, что работа военного корреспондента в зоне боев опасна, но также очевидно и то, что сейчас на территории Украины интенсивных военных действий нет.

Авторам и редакторам Первого канала, по-видимому, не пришло в голову сравнить по критерию опасности для журналистов Украину и Россию. Но список погибших в России журналистов существует, и в нем намного больше 16 случаев, которые ставят в вину Украине. Даже если рассматривать только убийства, произошедшие с 2000 года,  насчитывается не меньше 22 случаев, когда причиной преступления стала именно журналистская деятельность, и не меньшее количество не до конца расследованных убийств с неустановленным мотивом. В списке и такие громкие дела, как убийства Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Юрия Щекочихина, Игоря Домникова, Пола Хлебникова, и случаи расправы с независимыми журналистами в регионах, такие, как убийство учредителя дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова в 2011 году или гибель при невыясненных обстоятельствах двух редакторов ростовской газеты «Преступность и коррупция» в 2009 и 2012 годах. Нерасследованным пока остается и убийство Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в 2018 году; оно произошло не в России, а в Центральноафриканской республике, но данные независимого расследования центра «Досье» показывают, что следы ведут в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari