Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 1100
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: комитеты Генассамблеи ООН приостановили работу в знак протеста против невыдачи виз российским дипломатам

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «США не выдали визы для участия в Генассамблее ООН 18 российским дипломатам», пишет:

«В сентябре американские власти не дали части российской делегации визы для участия в Генассамблее ООН, а также в заседании Первого комитета организации.

После этого Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН в знак протеста приостановили на несколько часов работу, а первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский на фоне визовой политики США предложил перенести сессии из Нью-Йорка в Вену или Женеву».

О приостановке работы Первого комитета, занимающегося вопросами разоружения, не сообщал никто, кроме российских источников. Впрочем, и в них единодушия не наблюдается. 8 сентября ТАСС на русском языке опубликовал такую информацию:

«Работа первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения, приостановлена и будет продолжена в четверг, 10 октября. Об этом заявил во вторник на заседании данного органа его председатель — постпред Боливии при ООН Сача Серхио Льорентти Солис. <…>

“Со стороны многих делегаций поступили запросы относительно того, чтобы продолжить обсуждать здесь вопрос с визами”, — добавил дипломат».

В появившемся через 31 минуту англоязычном сообщении ТАСС говорится совсем о другом:

«Первый комитет Генассамблеи ООН во вторник проголосовал против инициативы приостановить свою работу до тех пор, пока визовая проблема не будет обсуждена с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, передает корреспондент ТАСС.

Инициатива была выдвинута иранской делегацией и поддержана 16 делегациями, в том числе российской, однако 78 стран проголосовали против, а 31 воздержалась».

Начало работы Шестого (юридического) комитета 14 октября действительно задержалось на полтора часа, но причиной, по информации портала Inner City Press, были протесты делегаций Ирана и Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari