Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 1656

В прокремлевских СМИ стали появляться сообщения о том, что разногласия по поводу урегулирования донбасского конфликта на основе «формулы Штайнмайера» и, в частности, отвода сил от линии соприкосновения, приводят к столкновениям между разными частями украинских вооруженных сил, а также между регулярными украинскими войсками и добровольческими батальонами. Так, 10 октября РИА «Новости» сообщило:

«Недалеко от участка разведения сил в районе Петровского произошел бой между силовиками, сообщили в ДНР. „Военнослужащие 35-й бригады морской пехоты, <...> придерживающиеся крайне радикальных националистических взглядов, отказались выполнять приказ своего командования отойти от занимаемых позиций, мотивируя это недопустимостью 'сдачи украинской земли противнику'“, — уточнил представитель народной милиции самопровозглашенной республики. По его словам, переговоры не дали положительного результата, после чего командование задействовало спецподразделения. Детали и итоги операции не раскрываются».

Сообщают об этом и «Интерфакс», и Lenta.ru, и многие другие.

На следующий день РИА опубликовало заметку такого содержания:

«В ДНР заявили о перестрелке между силовиками и националистами в Донбассе. Перестрелка произошла между украинскими силовиками и бойцами нацбатальона „Азов“, против участников которого в РФ возбуждены уголовные дела, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, заявил в пятницу журналистам заместитель начальника Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

„Нами зафиксированы вооруженные стычки между украинскими силовиками и националистами ‘Азова’. Наиболее резонансный случай произошёл в ночь с 10 на 11 октября в районе Новогнатовки, где националисты пытались с боем проехать через блокпост с целью выхода к передовым позициям вооруженных формирований Украины“, — сказал Басурин.

По его словам, в результате перестрелки „один националист убит, двое ранены, потери силовиков составили трое убитыми и двое ранеными“».

Другие СМИ добавляют эффектные подробности, и сообщения превращаются в какую-то кошмарную картину неуправляемой армии, которая воюет сама с собой. «Московский комсомолец» пишет:

«Украинские боевики из нацбатальона „Азов“ (запрещено в России) на подъезде к участку разведения войск „Петровское – Богдановка“ расстреляли регулярные части украинской армии».

«Аргументы недели» так описывают другой эпизод:

«В зоне конфликта на востоке Украины сегодня утром произошло боестолкновение между „морпехами Порошенко“ и „спецназом Зеленского“. <…>  инцидент случился в районе села Петровское. Участниками перестрелки стали военнослужащие 35-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины и 3-го полка спецназначения ВСУ. В ходе боя была выпущена противотанковая управляемая ракета. Причиной столкновения стало то, что радикально настроенные морпехи отказались отойти с занимаемых ими позиций в рамках разведения сил в Донбассе».

Характерен заголовок портала «Военное обозрение» — «Разведение сил на Донбассе опять откладывается: ВСУ ведут бой с ВСУ».

Обращает на себя снимание, что у всех этих сообщений один источник — «народная милиция» самопровозглашенной ДНР и ее замначальника Эдуард Басурин, регулярно делающий заявления для прессы. Откуда милиции ДНР известны подробности столкновений, не объясняется. А «Аргументы недели» в материале, озаглавленном «СМИ раскрыли детали боя „морпехов Порошенко“ со „спецназом Зеленского“ в Донбассе», ссылаются на одно-единственное СМИ — интернет-издание «Русская весна».

Но особенно интересно то, что об этих боестолкновениях пишут исключительно российские СМИ. В украинской прессе о них нет ни слова — ни в тех изданиях, которые поддерживают президента Зеленского, ни в тех, которые критикуют его за излишнюю уступчивость. Такое событие как вооруженный бунт в действующих частях оказалось совершенно незамеченным. Трудно представить, чтобы это было возможно в Украине, где существует множество независимых СМИ самой разной политической направленности.

Так что, вероятнее всего, мы имеем дело со свободным полетом фантазии представителя донецкой милиции, который с готовностью подхватывают российские пропагандистские издания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari