Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 1661

Официальный аккаунт МИД РФ в Facebook обратил внимание на публикацию The Insider в рубрике «Антифейк» от 9 сентября, посвященную утверждению представителя министерства Марии Захаровой о том, что вооруженные силы Украины нарушают режим прекращения огня почти втрое чаще, чем противостоящие им соединения сепаратистов Донбасса.

https://www.facebook.com/MIDRussia/photos/a.265191980246917/1976272842472147/?type=1&theater

Прежде всего поблагодарим авторов поста за разъяснение относительно статистики случаев нарушения режима и случаев открытия огня. Здесь мы признаем свою неточность.

Основная претензия МИД к нашей публикации заключается в том, что, по утверждению министерства, опубликованная Захаровой информация, достоверность которой представляется нам сомнительной, «является выверенной и основанной на докладах СММ ОБСЕ на Украине, большинство из которых размещено в открытом доступе». Но инфографика Захаровой не просто основана на докладах СММ, она содержит их интерпретацию.

Дело в том, что в сводках СММ вообще, как правило, не указывается непосредственно, какая из сторон ответственна за то или иное нарушение. Вот пример такой сводки — приложение к докладу по состоянию на 4 августа 2019 года. Здесь указан каждый конкретный случай нарушения, вплоть до запуска осветительных ракет, но понять, кем они запущены, возможно далеко не всегда — указаны лишь точки, где находились наблюдатели, зафиксировавшие нарушение.

Поэтому мы, оценивая количество нарушений с той и другой стороны, сосредоточились на информации о взрывах: в большинстве случаев они непосредственно указывают на то, какая территория подвергается артобстрелу (хотя есть единичные случаи срабатывания ранее заложенных мин, а также возможны и учебные стрельбы). И статистика не показывает, что подавляющее большинство взрывов происходит на территориях, неподконтрольных правительству Украины. К примеру, в той же сводке за 4 августа зафиксировано 12 взрывов на подконтрольной Украине территории и только 3 на неподконтрольной, причем один из этих трех оценивается наблюдателями как «учения с боевой стрельбой в зоне безопасности», то есть нарушение со стороны сепаратистов.

Так или иначе, мы не видим, как на основании данных СММ, находящихся в открытом доступе, можно сделать выводы о частоте нарушений с той и другой стороны, которые привела в своем посте Мария Захарова. Впрочем, из поста МИД следует, что существует и некая доступная министерству закрытая информация миссии. Возможности проверять эти неназванные источники у The Insider нет, но расхождение с данными общедоступных докладов представляется странным.

Заявление МИД о том, что «российская сторона неоднократно обращала внимание СММ ОБСЕ на необходимость обобщения данных еще и о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры», оставим без комментариев как не имеющее отношения к содержанию нашей публикации. А что касается оценки нашего материала как фейка, отметим, что мы так и не увидели доказательств правдивости данных, приведенных в посте Марии Захаровой от 9 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari