Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2361
Антифейк

Росгвардия назвала фейком публикацию о вакансии снайпера, но, похоже, на эту позицию действительно «набирают по объявлению»

Российские СМИ распространяют заявление представителя Росгвардии по поводу объявления о вакансии снайпера, обнаруженного журналистами «Открытых медиа» на сайте HeadHunter. В материале РИА «Новости», озаглавленном «Росгвардия назвала вакансию снайпера для охраны акций в Москве фейком», говорится:

«Росгвардия не размещала вакансию снайпера для обеспечения безопасности на массовых акциях в Москве, заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

Ранее на портале HeadHunter была опубликована вакансия якобы от столичного ОМОНа (структура, входящая в Росгвардию) о поиске снайпера.

„Официальные объявления о наборе в различные подразделения Росгвардии действительно размещаются на сайтах по поиску работы только с проверенных страничек работодателя, либо же заявления о приеме напрямую подаются в отряд или через военкомат“, — сказал Грибакин.

По его словам, объявление о вакансии снайпера — „очередной фейк“.

Он подчеркнул, что ОМОН, помимо обеспечения общественной безопасности на массовых мероприятиях, участвует в специальных операциях по задержанию особо опасных преступников.

„Перед сотрудниками ОМОН стоит целый ряд задач, в том числе и участие в контртеррористических мероприятиях. И как раз при их проведении и необходимы, в том числе, снайперы“, — заметил собеседник агентства.

Для обеспечения правопорядка на общественных мероприятиях снайперы не нужны, заключил он».

Тем не менее в архиве другого портала, размещающего объявления о вакансиях, — Vindazo — можно найти опубликованное еще в прошлом году объявление. Требовался полицейский-боец (снайпер), разместившая организация — ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москва, обязанности — «охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности при проведении спортивных. политических, культурно-массовых мероприятий в г. Москве».

На этом же портале от имени того же самого управления размещены и другие объявления о найме; сейчас действительны три вакансии полицейских бойцов (не снайперов).

В июле этого года тот же самый ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москва опубликовал объявление о вакансии полицейского (бойца-снайпера) и на портале Zarplata.ru. Сейчас объявление удалено, но доступно в кэше Google.

Зато на портале Jobeos.com объявление о вакансии «Полицейский (боец-снайпер)» от имени того же ОМОНа, размещенное 25 июля, действительно до сих пор.

Во всех объявлениях назван адрес московского ОМОНа — улица Твардовского, 2, корпус 2, — а в качестве контактного лица упомянут некий Виталий Анатольевич.

Каким-то образом объявления о вакансиях снайперов в московском ОМОНе оказались даже в заблокированной Роскомнадзором деловой соцсети LinkedIn, причем из этих объявлений следует, что снайперов для работы в Москве ищут в провинции, в частности, в Тамбове.

Так что если объявление, найденное «Открытыми медиа», — фейк, то придется признать, что массированная фейковая кампания с неизвестными целями продолжается уже больше года на нескольких сайтах. Но вероятнее выглядит предположение, что единственный фейк здесь — как раз заявление представителя Росгвардии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari