Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 6744

Представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» разоблачила коварный замысел американских дипломатов:

«Мы, к сожалению, тут столкнулись с интереснейшим явлением: оказалось, что и проблемы, и реакция на эти проблемы внутри нашего общества являются частью международной повестки. Вот, например, американское посольство в Российской Федерации, непосредственно в городе Москва. Как вы думаете, вовлечено ли оно было в те самые протестные движения, которые мы называем с вами несакнционированными митингами, и так далее, и так далее, незаконными… Как думаете, было ли оно вовлечено?

Вроде бы это именно США в последние годы все время говорят и призывают всех не вмешиваться во внутренние дела. Мы-то думали, они начнут с сбя. Но, к сожалению, этот призыв к самим себе они не адресовали. Дело в том, что как до субботних хаждений посоьство США активнейшим образом было вовлечено во всю эту деятельность — ну как, в закрытом формате, об этом мы скажем им отдельно, так и в открытом, об этом могу сказать сейчас.

Что вы думаете, раздел Госдепартамента США, непосредственно посольство США в Москве опубликовало маршрут хождения, так называемой прогулки, которая предстояла в субботу. Мало того, попунктно, просто поминутно был указан этот маршрут — во сколько он начнется, во сколько он закончится, и так далее, и так далее. И внизу последней строчной было написано, что ожидается большое количество сил правопорядка и полиции; говорилось о том, что просьба избежать этого маршрута. Но как мы понимаем, 90% информации как раз таки призывало людей подключиться к этому мероприятию».

Сообщение, о котором говорит Захарова, — это помещенное на сайте посольства накануне акции на Бульварном кольце предупреждение. Адресовано оно находящимся в Москве гражданам США и опубликовано только на английском языке. Русский язык присутствует только на схеме предстоящего мероприятия, скопированной из Facebook. В предупреждении говорится:

«Сторонники незарегистрированных кандидатов от оппозиции на выборах в Московскую городскую думу планируют собраться и устроить шествие в субботу, 3 августа 2019 года, начиная с 14:00. Пункты сбора на Московском бульварном кольце включают Покровские Ворота, Пречистенские Ворота, Никитские Ворота, Трубную площадь, Тургеневскую площадь и Новопушкинский сквер. Ожидается значительное присутствие полиции. Смотрите карту ниже.

Акция протеста не была санкционирована властями. Учитывая возможный масштаб протеста и широкое присутствие полиции, граждане США должны избегать маршрута протеста.

Рекомендуемые действия:     Следите за обновлениями в местных СМИ.     Избегайте района мероприятия.     Избегайте толпы.     Избегайте демонстраций.     Сообщите друзьям и семь, что вы в безопасности.     Обращайте внимание на ваше окружение.     Будьте бдительны в местах, часто посещаемых туристами и гражданами стран Запада.     Пересмотрите ваши личные планы в отношении безопасности.     Имейте при себе документы, в том числе паспорт США с действительной российской визой».

Далее указаны контакты посольства и консульств.

Где Захарова усмотрела «90% информации, призывающей подключиться к мероприятию», остается загадкой. «Поминутную информацию» о маршруте, которую она упоминает, посольство не могло бы опубликовать при всем желании, так как акция не планировалась в таких подробностях: на схеме из Facebook указано лишь время начала и добавлено: «направление движения — по ситуации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari