Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 9637
Антифейк

Фейк «Российской газеты»: в странах Запада за несанкционированные акции наказывают еще строже, чем в России

На следующий день после разгона мирной акции протеста на Бульварном кольце в Москве «Российская газета» опубликовала статью под заголовком «Массовые беспорядки: два человека — в тюрьму. Как законы разных стран наказывают за массовые несанкционированные акции». В статье говорится:

«Законы большинства стран Запада грозят уголовной ответственностью тем, кто участвует в несанкционированных массовых мероприятиях, а тем более — осмеливается поднять руку на стража порядка. Всегда требуется заблаговременное согласование демонстраций с властями, которые имеют право отказать. Более того, зачастую законы устанавливают и довольно жесткие критерии того, что считать “массовой” акцией или “беспорядками”».

После этого приводятся несколько примеров санкций, предусмотренных законами разных стран за массовые беспорядки и несанкционированные акции, причем разницу между тем и другим газета старательно не замечает.

Начать решили с США. В этой стране законы разных штатов могут сильно отличаться друг от друга, и «Российская газета» выбрала наиболее жесткие:

«Одни из самых суровых в мире законов в отношении массовых мероприятий действуют в США, где они варьируются от штата к штату. В штате Калифорния только за призывы к беспорядкам установлен штраф в 1000 долларов и до года тюрьмы. По местному уголовному кодексу беспорядками считаются мероприятия с участием от двух человек, которые “совершают или угрожают насилием, беспокоят окружающих”. Их участникам также грозит до года тюрьмы. Незаконным собранием считается акция из двух и более человек в том случае, если их действия представляют очевидную опасность или грозят актами насилия.

В Северной Дакоте за участие в беспорядках, а также за попытку скрыть лицо дают до года тюрьмы и трех тысяч долларов штрафа, а если число участников превышало 100, то кара гораздо жестче — до 10 лет и 20 тысяч штрафа».

При всем разнообразии законов штатов они должны соответствовать Конституции США, иначе они могут быть отменены Верховным судом. Произвольные ограничения на проведение акций протеста противоречат Первой поправке к Конституции, гарантирующей свободу слова и свободу собраний. И распространяется эта свобода даже на высказывания, оскорбительные для общества и государства; так, юрист Георгий Бронский в статье, опубликованной порталом «Православие и мир», указывает, что существуют судебные решения (а в американской правовой системе прецедент имеет силу закона), признающие законными действиями даже сжигание крестов на митинге Ку-Клукс-клана и демонстрацию в нацистской форме под окнами дома, где живут бывшие узники концлагерей.

Как отмечает Бронский, «сады, парки, улицы, — это все общественные места, поэтому они являются надлежащим местом для проведения митингов, даже, если администрация против (она почти всегда против во всех странах, поэтому есть конституция). Право собираться вместе для выражения своих взглядов (freedom of expression and assembly) защищается все той же Поправкой».

Жесткие меры наказания предусмотрены за массовые беспорядки, но под этим американские законы подразумевают насилие и вандализм. Статья 231 тома 18 Кодекса США (фактически сводный уголовный кодекс всех штатов) так формулирует состав этого преступления: обучение применению или изготовлению огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или другой техники, способной причинить телесные повреждения или смерть; производство или перевозка такого оружия; нападение на полицейского или сопротивление ему. При этом сами массовые беспорядки (civil disorder) определяются как «акты насилия, совершаемые группой из трех или более лиц, если они создают непосредственную опасность или приводят к телесным повреждениям или ущербу имуществу любого другого лица». Случаев таких беспорядков в истории США немало, и только в этих случаях полиция имеет право разгонять демонстрации силовыми методами.

Затем «Российская газета» переходит к другим странам:

«В Старом Свете законы, регламентирующие проведение массовых мероприятий, не менее жесткие, чем в США. В Великобритании, где уведомление о проведении акции подается в полицию минимум за 6 дней до ее начала, для признания беспорядков массовыми достаточно участия в них 12 человек. Участникам незаконных мероприятий грозит до 10 лет тюрьмы и/или крупный штраф. Если собравшихся меньше 12, но больше 3, то за беспорядки можно угодить за решетку на срок до 5 лет, а в дополнение получить штраф на 2 тысячи фунтов».

В публикации «Российской газеты» описаны составы преступления «беспорядки, сопряженные с насилием» (violent disorder) — в группе от трех человек — и «бунт» (riot) — в группе от двенадцати человек. Квалифицирующий признак этих преступлений — применение насилия. Мирные акции протеста в Великобритании законом не преследуются.

«В Новой Зеландии численный критерий еще ниже. Здесь массовыми называют мероприятия от 6 человек. Более того, как только их участники начинают вести себя вызывающе или “вызывать беспокойство у окружающих”, закон сразу квалифицирует такую акцию как “беспорядки”, за что сажают в тюрьму на срок до двух лет. Для незаконного собрания достаточно всего трех человек. Если они при этом подстрекают к участию окружающих, их могут отправить за решетку на срок до года».

Здесь автор статьи намеренно или ненамеренно запутался: за «беспорядки в группе» (disorderly assembly) новозеландский закон предусматривает срок заключения не больше трех месяцев, причем в законе сделана оговорка: «Эта статья не применяется к группам людей, собирающихся в публичном месте с целью поддержки, протеста или другого выражения своего отношения к любым точкам зрения, событиям или кампаниям».

«Во Франции согласовывать демонстрации нужно не менее чем за три дня. За проведение несанкционированной акции или отступление от плана мероприятия организаторам грозит до 6 месяцев заключения и 7,5 тысячи евро штрафа. Если протестующие дважды не вняли призывам полиции разойтись, правоохранители имеют право применить силу и начать разгон акции. Тем, кого при этом задержат, могут выписать штраф на сумму до 15 тысяч евро или даже приговорить к году тюрьмы. А если у протестующих обнаружат предметы, которые могут служить оружием, и сроки, и штрафы увеличиваются в пять раз».

Во Франции квалифицирующий признак преступления — «тяжелые нарушения общественного порядка». Четкого определения, что считать нарушением общественного порядка, в законе нет; в каждом конкретном случае это решает полиция. Практика же правоприменения во Франции такова, что даже после многочисленных акций «желтых жилетов», сопровождавшихся вандализмом (участники акций разбивали витрины, ломали шлагбаумы и паркометры), реальные сроки тюремного заключения получили только 18 иностранцев, не имевших во Франции постоянного места жительства. Большая часть из примерно 800 осужденных после весеннего пика протестов получила наказания, не связанные с лишением свободы. Так, одного из «желтых жилетов» за распространение в интернете домашнего адреса прокурора республики приговорили к 9 месяцам заключения, но тут же освободили от отбывания наказания.

В 2016 году был случай, когда манифестанты забросали полицейский автомобиль бутылками с «коктейлем Молотова», а полицейские вышли из машины и спокойно наблюдали, как она горит. Впоследствии этих полицейских наградили за правильные действия.

«В Германии, где нельзя протестовать у зданий органов власти, за один только призыв к участию в несогласованной акции можно получить штраф или даже тюремный срок до года. Если мероприятие согласовано, но демонстранты нарушили одобренный властями план, то организаторам “светит” до полугода тюрьмы или штраф в размере 180 дневных норм оплаты труда. Рядовых протестующих за отказ разойтись или нарушение правил акции штрафуют на 511 евро, а за препятствование полиции или сокрытие личности — на 1278 евро».

О том, как организуют массовые мероприятия в Германии, в прошлом году подробно рассказал сайт Deutsche Welle. С 2006 года каждая федеральная земля имеет право устанавливать свои нормы, но пока этим правом воспользовались лишь Бавария, Нижняя Саксония, Саксония и Саксония-Анхальт; в остальных землях действует ранее принятый федеральный закон. По этому закону получать разрешение или согласование на митинг или демонстрацию не требуется, нужно лишь уведомить полицию за 48 часов (это можно сделать, заполнив форму на сайте полиции). Но можно проводить и спонтанные акции по актуальным поводам; в этих случаях требуется сообщить полиции по телефону. По словам представителя берлинской полиции, ее главная задача — обеспечить беспрепятственное проведение мероприятия. «Интересы его участников немецкая полиция учитывает в большей мере, чем, скажем, автолюбителей, прохожих или жителей окрестных домов».

Если демонстранты начинают вести себя агрессивно, скандируют оскорбительные лозунги или надевают маски, полиция имеет право их разогнать. Можно оштрафовать организаторов такой акции, но эта мера применяется крайне редко. Как сказала корреспонденту Deutsche Welle судья Шейда Эмек, «в Германии право на митинги и демонстрации рассматривается как одна из величайших демократических ценностей, а потому роспуск или запрет на их проведение считается ultima ratio — самой крайней, вынужденной мерой».

«Еще более строг к нарушителям закон в Швеции, где согласовывать выступления надо не менее чем за 7 дней. Здесь организаторам незаконных митингов грозит до четырех лет тюрьмы, а рядовым участникам — до двух лет тюрьмы».

В Швеции, как и в других странах Запада, квалифицирующий признак преступления — насилие или угроза его применения. Действия группы, угрожающей насилием и не подчиняющейся распоряжениям представителей власти, расцениваются как бунт; максимальное наказание за это (а вовсе не за незаконный митинг) — четыре года заключения. Если же насилие совершено, срок может быть увеличен до десяти лет. Двухлетний срок предусмотрен вовсе не для «рядовых участников митингов», а для организаторов агрессивной группы, но в том случае, если она подчинилась требованиям полицейских и разошлась.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari