Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 9242
Антифейк

Пропагандистские СМИ в несколько раз преуменьшили количество участников акции на Тверской, зато преувеличили численность пророссийского митинга в Грузии

27 июля, когда в Москве проходила акция протеста против отказа независимым кандидатам в участии в выборах Мосгордумы, РИА «Новости», ссылаясь на московскую полицию, сообщило:

«Порядка 3,5 тысячи человек принимают участие в несанкционированной акции в центре Москвы, сообщили РИА „Новости“ в пресс-службе столичного главка полиции.

„В несогласованном мероприятии в центре Москвы участвуют порядка 3,5 тысячи человек, из которых около 700 журналистов и блогеров, проинформировавших ранее о своем участии в освещении акции“, — сказал сотрудник пресс-службы».

Эту же оценку приводят и другие СМИ. Таким образом, получается, что, по официальной версии, не набралось и трех тысяч протестующих — ведь журналисты пришли работать, а не участвовать в акции.

С тех пор официальная информация не менялась. Правда, в полицейских протоколах фигурировали другие оценки количества участников. Журналист «Новой газеты» Илья Азар опубликовал в Facebook фотокопию протокола своего задержания, где сказано «в составе группы граждан в количестве около 10 000 человек».

Впрочем, насколько близка к реальности эта оценка, судить трудно: так как митинг не был согласован с властями, невозможно было, как это делают обычно, сосчитать количество проходящих через рамки на огороженную территорию, выделенную под проведение акции. По неподтвержденным данным, опубликованным онлайн-изданием «Русский монитор», полиция оценивала количество участников в 15–20 тысяч человек.

На этом фоне все крупные прокремлевские СМИ скоординированно рассказали о значительно более масштабной акции — митинге за восстановление отношений с Россией, прошедшем в Батуми. Первый канал ограничился словами о «многотысячном митинге», но «Вести» сообщили:

«В батумском митинге за улучшение отношений с Россией приняли участие несколько десятков тысяч человек. Мероприятие организовано оппозиционной партией „Альянс патриотов Грузии“.

На площади Эра в центре города собрались от 25 до 30 тысяч человек. На акцию съехались жители Аджарии, Гурии и даже из Тбилиси.

На митинге предлагалось наладить отношения с Россией и начать диалог с объявившими свою независимость Абхазией и Северной Осетией».

О численности свыше 25 тысяч человек заявило и НТВ.

Такое количество участников митинга кажется немыслимо высоким, если учесть, что все население Батуми — около 165 тысяч человек. Если бы в Москве на митинг вышел такой же процент жителей, то участников было бы не меньше полутора миллионов. А ведь митинг организовала далеко не самая популярная в стране партия: на парламентских выборах в 2016 году «Альянс патриотов Грузии» набрал всего 5,01% голосов при барьере в 5%. Эта националистическая партия — единственная в Грузии сколько-нибудь заметная политическая сила, выступающая против тесных отношений с Евросоюзом; она призывает к диалогу с Россией, считая, что это может помочь вернуть под контроль Грузии Абхазию и Южную Осетию.

Впрочем, есть все основания сомневаться в адекватности оценки численности участников батумского митинга, приводимой российскими СМИ. Грузинская пресса обратила на него мало внимания и ничего не сообщила о числе участников. Но на фотографиях нетрудно узнать место, где он проходил: это площадь Европы в центре Батуми («Вести» и НТВ почему-то, как будто сговорившись, называют ее площадью Эра). Путеводитель по Батуми называет ее «маленькой площадью» — ее территория всего 3500 м², причем часть ее занимает сквер. Судя по фотографиям митинга, опубликованным в грузинских СМИ, и видеосюжету российского агентства Sputnik, в сквере никого не было, да и плотность рядов митингующих была невелика.

Разместить на таком клочке земли 25–30 тысяч участников митинга совершенно невозможно. Вряд ли там могло собраться намного больше тысячи человек. Откуда же могла взяться эта фантастическая оценка?

Азербайджанское англоязычное интернет-издание Azvision приводит заявление самих организаторов митинга: по их мнению, собралось около 20 тысяч человек. Но, видимо, российским СМИ даже эта оценка, никак не согласующаяся с размерами площади, показалась слишком скромной, и они решили накинуть еще 5–10 тысяч. ТАСС в материале о митинге пишет о «десятках тысяч принявших участие в митинге» и дает ложную информацию о размерах площади, якобы вмещающей «по разным подсчетам» от 25 до 30 тысяч человек. Другие СМИ превратили вымышленную «предельную емкость» площади в количество участников акции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari