Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1075

21 июля, в день, когда вступило в силу бессрочное прекращение огня на востоке Украины, программа «Время» сообщила:

«В Донбассе лишь неполные 13 часов продержался режим прекращения огня. Оружие применили украинские военные на юге самопровозглашенной Донецкой республики. А предполагалось, что перемирие будет бессрочным. Именно в таком виде его согласовала Контактная группа в Минске вечером в среду».

В опубликованном в тот же день отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, озаглавленном «Оперативная информация о ситуации с безопасностью после заявления о подтверждении приверженности прекращению огня», зафиксирована совсем иная картина:

«После заявления о подтверждении приверженности прекращению огня начиная с 00:01 21 июля, в соответствии с договоренностями, достигнутыми 17 июля на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске, СММ продолжила осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью.

В период между 00:01 и 16:00 21 июля Миссия зафиксировала в целом 75 нарушений режима прекращения огня (3 взрыва, 21 снаряд и 51 выстрел из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия). Практически все нарушения режима прекращения огня (74, включая 2 взрыва) зафиксировано в период между 00:01 и 8:00 в Луганской области, в районах к востоку от н. п. Попасная (подконтрольный правительству, 69 км к западу от Луганска) и возле н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска). В период между 8:01 и 12:00 СММ зафиксировала 1 взрыв в Донецкой области недалеко от н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка). В период между 12:01 и 16:00 не было зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня».

Таким образом, по данным миссии, 21 июля обстрелу подвергались только населенные пункты, контролируемые Украиной, что вполне объяснимо: украинские регулярные войска соблюдают соглашение более дисциплинированно, чем разнообразные группировки сепаратистов. Откуда Первый канал взял информацию о нарушении со стороны Украины через неполные 13 часов после начала действия режима прекращения огня, то есть в первом часу дня, останется неизвестным. Миссия ОБСЕ утверждает, что в эти часы нарушений не было вообще.

Это не первый случай, когда российские СМИ сообщают о нарушениях с украинской стороны, которых в действительности не было. Так, в июне обозревательница РИА «Новости» под псевдонимом Нюра Н. Берг утверждала, что «многострадальную Горловку утюжат ежедневно, там снова гибнут дети и взрослые». Миссия ОБСЕ этого тоже не подтверждала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari