Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 1671
Антифейк

Фейк российских СМИ: украинские войска отступают от границы самопровозглашенной ЛНР из-за проблем со снабжением

«Московский комсомолец» в материале, озаглавленном «Украинская армия начала отступать от границ ЛНР», пишет:

«Украинские бригады отступают от самых близких к ЛНР населенных пунктов по причине плохого снабжения и неудовлетворительных бытовых условий. Об этом рассказали в Народной милиции ЛНР. Там упомянули, что украинские генералы пытаются образумить офицеров, но те все равно не желают воевать в Донбассе.

Украинские военные покинули ряд позиций вблизи ЛНР в Донбассе, заявил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. ВСУ оставили позиции у населенных пунктов Новоалександровка и Сокольники. С данных позиций ушли 54-я и 14-я бригады Вооруженных Сил Украины.

Как считают в ЛНР, это происходит из-за проблем со снабжением и неудовлетворительными бытовыми условиями. Руководство украинской армии пытается воспрепятствовать данному процессу отступления, но пока это не очень удается. В штаб ООС тем временем вызваны лица для дачи объяснений по поводу оставления позиций, рассказал Филипоненко».

РИА «Новости» сообщает о том же самом под несколько более осторожным заголовком: «Украинские военные покидают позиции у линии соприкосновения, заявили в ЛНР». Ссылается агентство все на того же сотрудника пресс-службы луганской милиции.

Никто, кроме РИА и «МК», эту «новость» в интернете не распространяет. О таком чрезвычайном происшествии как отступление не в результате боестолкновений, а из-за неудовлетворительных бытовых условий, нет ни слова в украинских СМИ, в том числе оппозиционных.

Зато сайт украинского телеканала 112, откровенно сочувствующего пророссийской оппозиции, в этот же день опубликовал очередную карту боевых действий на востоке страны. Такие карты на основе данных Минобороны Украины сайт публикует ежедневно. Карта довольно мелкомасштабная, такие маленькие населенные пункты, как Новоалександровка и Сокольники, на ней не отображены, но очертания линии соприкосновения разглядеть нетрудно.

Сперва посмотрим на карте Google, где расположены эти села. Новоалександровка — к востоку от райцентра Попасная, юго-восточнее дороги, соединяющей райцентр с городом Первомайск.

Сокольники — на южном берегу Северского Донца, восточнее населенного пункта Крымское.

Теперь сравним карту района боевых действий за 25 июня 2019 года с картой месячной давности (карты кликабельны и могут быть увеличены).

25 мая 2019 года

25 июня 2019 года

Очевидно, что очертания линии соприкосновения в этих районах не изменились. Так что отступление украинских войск, вероятнее всего, лишь плод фантазии пиарщика луганских боевиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari