Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 891

Первый канал в утреннем выпуске новостей сообщает:

«Мэра Риги Дайниса Турлайса отправили в отставку спустя три недели после назначения. С должности его сняли депутаты Рижской думы, выразившие новому градоначальнику недоверие.

В вину теперь уже бывшему мэру сместившие его депутаты поставили интервью российскому агентству Sputnik, невзирая даже на то, что в нем не было ни слова про нашу страну. Негодование вызвал сам факт того, что чиновник позволил журналистам российских СМИ войти в его кабинет. Многими это было расценено как оскорбление. Не понравилось депутатам и то, что в разговоре Турлайс положительно отзывался о своем предшественнике Ниле Ушакове. Его, к слову, так же сместили с поста из-за поддержки русскоговорящего населения Латвии и настроя на диалог с Москвой, правда, формальным предлогом было обвинение в коррупции».

Депутаты Рижской городской думы действительно выразили недоверие своему недавно избранному председателю Дайнису Турлайсу (в Риге председатель Думы фактически является мэром), но интервью одиозному российскому сайту никакого отношения к этому не имеет.

Турлайс представляет региональную партию «Честь служить Риге» (“Gods kalpot Rīgai”), которая с 2013 года вместе с социал-демократической партией «Согласие» (“Saskaņa”) составляла коалицию, поддерживавшую лидера «Согласия» Нила Ушакова на посту мэра. Но после того как в апреле 2019 года Ушакова на фоне обвинений в коррупции отправили в отставку, а затем  он был избран в Европарламент и покинул Рижскую думу, в коалиции начались разногласия.

ЧСР объявила, что не поддержит кандидата в мэры от «Согласия». Удалось договориться, что мэра выдвинет ЧСР, а места обоих вице-мэров достанутся «Согласию».  Турлайса избрали мэром, но внутри фракции «Согласие» начались споры о том, кто должен стать его заместителями. Выдвинули кандидатуру бывшего бизнесмена Сандриса Бергманиса, но ее не поддержали другой вице-мэр Вадим Баранник и еще трое членов фракции. В результате четверых противников Бергманиса исключили из фракции и коалиция потеряла в Думе большинство.

Этим воспользовалась оппозиция, которая инициировала голосование о недоверии председателю. Четверо исключенных из «Согласия» вместе с оппозицией проголосовали за недоверие. И дело тут не в каких-либо претензиях к бывшему министру внутренних дел Латвии Дайнису Турлайсу, опытному политику, за свою долгую карьеру сменившему несколько партий разной идеологической направленности, а в том, что по закону, если в течение двух месяцев Дума не сможет избрать мэра, должны быть назначены внеочередные выборы. Депутат из оппозиционной фракции «Единство» (“Vienotība”) Вилнис Кирсис открыто заявил, что отставка мэра — «шаг к внеочередным выборам».

Перед голосованием оппозиционеры критиковали Турлайса не только за интервью российскому сайту с репутацией пропагандистского «рупора» Кремля, но и за чрезмерно тесные контакты с транспортным магнатом, экс-председателем правления Рижского порта Айнарсом Шлесерсом. Но, как признают они сами, реальная причина голосования о недоверии — желание добиться внеочередных выборов в расчете на то, что после коррупционного скандала и ухода экс-мэра Ушакова в Европарламент популярность «Согласия» в Риге уменьшится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari