Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 5010
Антифейк

«Не то что наши жирухи». Госканалы сделали новость о «российских красотках, восхитивших Запад» на основе пары комментариев в интернете

РИА «Новости» посвятили целый материал одной публикации в британском таблоиде Daily Mail. И даже не самой публикации, а комментариям читателей на сайте газеты. В заметке под заголовком «На Западе восхитились красотой россиянок в Крыму» говорится:

«Издание Daily Mail опубликовало материал о Шестом ежегодном Севастопольском бале офицеров, чем вызвало бурную реакцию читателей.

Мероприятие было посвящено пятой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав России. В нем участвовали около тысячи человек, в том числе 150 офицеров с женами и 130 гражданских пар. Кроме того, бал посетили атташе 15 стран.

Фотографии нарядно одетых гостей поразили читателей. Многие пользователи признались, что для них вид стройных девушек без татуировок стал глотком свежего воздуха.

“Не то что американки. Те с ног до головы в наколках, как зэки, и одеваться толком не умеют”, — написал lives matter.

“Как много в России и странах бывшего СССР симпатичных женщин, молодых и стройных, — не то что наши пьяные толстухи, изрисованные татуировками”, — отметил Mzungu.

“Очень эффектное мероприятие. Много хорошо воспитанных, утонченных и элегантно одетых мужчин и женщин”, — считает SGinNC».

О тех же самых комментариях рассказали и «Вести» в сюжете, озаглавленном «“Глоток свежего воздуха”: западные читатели восхитились девушками на Севастопольском балу». В «Вестях», по-видимому, сочли информацию РИА настолько важной, что пересказали ее практически полностью, заодно добавив еще пару восторженных «читательских мнений»:

«“Русские женщины правят в европейском мире красоты”, — уверен еще один читатель. “В России все мужчины — мужчины, а все женщины — женщины”, — отмечает другой».

Откуда «Вести» взяли эти комментарии, неизвестно; под публикацией в Daily Mail их нет.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что «на Западе восхитились красотой россиянок» ровно три читателя таблоида: два американца и один предположительно британец, указавший вместо своего города Sodden-on-the-Water — «Промокший-на-воде».

Публикация в Daily Mail представляет собой фоторепортаж корреспондента ТАСС с офицерского бала. Из 87 читательских комментариев РИА выбрало три с отзывами о внешности изображенных на фотографии девушек. Больше на эту тему никто ничего не написал.

В основном комментаторов заинтересовали не женщины в бальных платьях (забавно, кстати, что стандартный международный бальный дресс-код кто-то принял за российское «умение одеваться»), а вопрос об аннексии Крыма. Причем многие в один голос заявляют, что об аннексии не может быть речи, потому что Крым всегда (или много веков) был российским. Правда, все эти комментаторы из Крыма или России.

Кто-то из читателей неуклюже шутит о белых перчатках на руках у участников бала: уж не боятся ли они разделить судьбу Скрипалей? А одного американского комментатора заинтересовало, что на фотографиях нет ни одной женщины в военно-морской форме. Неужели в российском флоте нет женщин-офицеров, удивляется он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari