Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1725
Антифейк

Фейк Марии Захаровой: США призывают к изоляции режима Мадуро, а сами закупают венесуэльскую нефть

РИА «Новости», «Вести» и другие СМИ сообщают об очередном заявлении представителя МИД Марии Захаровой, сделанном ей в Facebook. На этот раз она обвинила США в непоследовательности политики в отношении Венесуэлы.

«Вести», рассказывая о поводе для заявления Захаровой, ссылаются на «Известия», те — на РИА «Новости», а РИА — на Захарову. Круг замыкается.

Впрочем, какой-то повод все же существует. О возобновлении американских закупок венесуэльской нефти сообщило российское агентство экономической информации «Прайм», входящее в медиагруппу «Россия сегодня»:

«Поставки нефти из Венесуэлы в США за неделю, завершившуюся 17 мая, составили 49 тысяч баррелей в сутки, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации минэнерго США. Год назад, за неделю по 18 мая 2018 года, этот импорт составлял 352 тысячи баррелей в день. При этом США в течение предыдущих двух недель не закупали венесуэльскую нефть, согласно данным управления. В апреле Штаты осуществляли небольшие закупки нефти из Венесуэлы (в объеме от 71–191 тысячи баррелей нефти в сутки). До этого, во второй половине марта, США также не импортировали венесуэльскую нефть в течение трех недель».

В этой заметке Захарова предпочла не обратить внимания ни на незначительный объем импорта из Венесуэлы, ни на то, что уже в течение нескольких месяцев недели, когда этот импорт был примерно на таком же уровне, чередуются с неделями нулевого импорта.

Управление энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) в сообщении, на котором основывается «Прайм» (почему-то не поставивший на него ссылку), приводит таблицу, из которой видно, насколько незначителен импорт венесуэльской нефти в США, за последний год сократившийся на 86%.

Ситуацию с добычей и экспортом венесуэльской нефти EIA поясняет так:

«EIA ожидает, что добыча сырой нефти в Венесуэле продолжит снижаться в 2019 году, и снижение может ускориться по мере прохождения сроков, связанных с санкциями. Эти сроки включают положения о том, что сторонние организации, использующие финансовую систему США, прекращают операции с [венесуэльской государственной нефтегазовой компанией] PdVSA к 28 апреля и что американские компании, включая нефтесервисные компании, участвующие в нефтяном секторе, должны прекратить операции в Венесуэле к 27 июля. <…>

Исполнительный указ также требует, чтобы платежи за принадлежащие PdVSA нефть и нефтепродукты размещались на депозитном счете, недоступном для компании. Предварительные недельные данные указывают на значительное снижение в США импорт сырой нефти из Венесуэлы в феврале и марте, поскольку PdVSA не имела прямого доступа к денежным платежам, у нее было мало причин для экспорта сырой нефти в Соединенные Штаты».

Таким образом, положение, предусматривающее полный запрет импорта нефти из Венесуэлы, вступит в силу только в конце июля. Но уже сейчас американские компании фактически не могут заключать контракты с венесуэльским нефтяным монополистом, так как все их платежи за нефть попали бы на счета, к которым PdVSA лишена доступа. Очевидно, сохраняющийся до сих пор небольшой импорт венесуэльской нефти в США — это поставки в счет ранее проплаченных контрактов.

Но самое удивительное — это то, на каком фоне появилось заявление Захаровой. Не далее как накануне появления ее поста в Facebook Bloomberg опубликовал заметку, озаглавленную «Продажи российской нефти в США растут, как на стероидах, на фоне санкций против Венесуэлы». Там говорится:

«Экспорт нефти из России в США быстро растет: поставщик пользуется прекращением поставок из Венесуэлы, против которой введены санкции, и сокращением поставок от членов ОПЕК. В первой половине мая 13 судов из России доставили почти 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. Другие поставки находятся в пути; американские нефтеперерабатывающие заводы намерены утроить ежемесячный объем потребления нефти из России — крупнейшего иностранного производителя за пределами ОПЕК».

В приведенной выше таблице из сообщения EIA России нет, так как там показаны только 10 стран, которые были крупнейшими экспортерами нефти в США в прошлом году.

Зачем Захарова обрушивается на США в то время, когда их торговая политика объективно выгодна российским нефтяным экспортерам, остается загадкой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari