Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 611

Программа «Время» на Первом канале завершает свой сюжет о том, что в Швеции возобновили закрытое два года назад дело по обвинению Джулиана Ассанжа в изнасиловании, таким пассажем:

«Каким бы ни было решение [британских властей по вопросу о выдаче Ассанжа США или Швеции], Джулиан Ассанж нужен прежде всего американским политикам. Для них основатель WikiLeaks — кость в их горле, которую Вашингтон тщетно пытается проглотить все эти годы. Экстрадировать его напрямую из Великобритании крайне сложно, слишком многого потребует Лондон, в частности, железных обещаний того, что Ассанжа не посадят пожизненно или не подведут под статью, наказание за которую — смерть.

Куда легче договориться со шведами. И тогда Ассанж, рассказавший правду о расстрелах мирных жителей в Афганистане, Ираке, слежке ЦРУ за всем миром, политических махинациях и пытках в американских тюрьмах, теперь сам может стать объектом издевательств. Гарантий того, что Стокгольм, заполучив Ассанжа, не передаст его Вашингтону, нет».

Президент Эквадора Ленин Морено, соглашаясь на арест Ассанжа британской полицией, заявил, что Британия гарантировала ему, что Ассанжа не выдадут в страну, где ему будет угрожать смертная казнь; таким образом, его экстрадиция в США будет возможна только в случае получения аналогичных гарантий от американской стороны. Швеция в случае экстрадиции потребует от США точно таких же гарантий: согласно статье 8 договора об экстрадиции между Швецией и США, в экстрадиции может быть отказано, если за преступление, по обвинению в котором выдан запрос на экстрадицию, предусмотрена смертная казнь и запрашивающее государство не предоставило достаточных гарантий того, что в данном случае это наказание не будет применено.

Но еще важнее то, что американо-шведский договор содержит исчерпывающий перечень обвинений, по которым возможна экстрадиция. Вынесенное Ассанжу обвинение в сговоре с целью кражи и публикации секретных документов в этот перечень не входит.

Программа «Время» не объясняет, под какую предусматривающую смертную казнь статью в США могут «подвести» Ассанжа, но сам он опасается обвинения в соучастии в государственной измене. Этого преступления в списке оснований для экстрадиции из Швеции в США тоже нет.

Если в Швеции Ассанжа осудят за изнасилование, вполне возможно, что после отбытия срока ему не позволят оставаться в стране и экстрадируют — вероятнее всего, на его родину в Австралию, так как эквадорское гражданство основателя WikiLeaks аннулировано. Австралийское законодательство не запрещает выдачу граждан страны другим государствам, но в договоре с США сказано, что в случае если закон предусматривает смертную казнь, экстрадирующее государство может «рекомендовать» не применять эту меру наказания. На практике это означает гарантии неприменения смертной казни. В списке оснований для экстрадиции из Австралии в США также нет ни кражи секретных документов, ни государственной измены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari