Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 940

Первый канал в дневном выпуске новостей сообщает:

«Российские дипломаты обеспокоены резким ростом неонацистских настроений в странах Запада. Резкий рост неонацистских настроений в странах Запада не может не вызывать тревоги. Об этом говорили сегодня в Москве на встрече журналистов с российскими дипломатами. В центре пристального внимания — участившиеся попытки переписать историю, случаи расовой дискриминации и ксенофобии.

В конце минувшего года сессия Генассамблеи ООН одобрила предложенный Россией проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. При этом против документа выступили США и Украина. Там под предлогом свободы слова закрывают глаза на просто вопиющие случаи.

И вот сегодня посольство России в США выразило возмущение открытием в Чикаго памятника одному из главарей печально известных “Лесных братьев”, они орудовали на территории Прибалтики. Наши дипломаты назвали это попыткой оправдать преступников Холокоста и фальсифицировать события Второй мировой.

“В России практически нет семьи, которую та страшная война обошла бы стороной, именно поэтому любую попытку сфальсифицировать историю, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны, попытки героизации нацизма, принизить, отрицать подвиг тех, кто добыл ту великую победу, мы пропускаем в буквальном смысле слова через себя”, — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев».

В сюжете загадочно все — от неопределенного формата мероприятия, о котором рассказывают («встреча дипломатов с журналистами»), до почти полного отсутствия конкретных примеров: упоминается лишь открытие памятника в Чикаго неназванному командиру «Лесных братьев», неизвестно как связанному с нацизмом.

ТАСС объясняет, что это была за «встреча» — брифинг уполномоченного МИД по вопросам прав человека, — но не приводит вообще никаких конкретных фактов, ограничиваясь общими рассуждениями Лукьянцева:

«Противодействие героизации нацизма и сохранение исторической правды остается долгом России перед будущими поколениями. Об этом заявил во вторник на брифинге уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

“Любую попытку фальсифицировать историю, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны, попытки героизации нацизма, [попытки] принизить и отрицать подвиг тех, кто добыл эту великую победу, мы пропускаем в буквальном смысле слова через себя. Сохранение исторической правды — это наш общий долг перед нынешним и будущим поколениями”, — сказал Лукьянцев. <…>

Как напомнил дипломат, ранее Европарламент принял резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. “Надеемся, что ее принятие свидетельствует о том, что в Евросоюзе перестанут замалчивать имеющиеся проблемы, игнорировать тревожные и крайне негативные тенденции на пространстве ЕС, которые связаны с героизацией нацизма и фальсификацией истории, и примут конкретные меры по решению имеющихся проблем”, — сказал он».

Сайт МИД РФ уточняет, что тема брифинга — презентация очередного доклада «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Судя по отчетам ТАСС и Первого канала, примеров распространения неонацизма найдено немного.

РИА «Новости» вообще обходит вниманием брифинг Лукьянцева, но зато сообщает, что же за памятник открыли в Чикаго. В материале под заголовком «Посольство России: в США открыли памятник обвиняемому в участии в Холокосте» говорится:

«Посольство России в США заявило, что в пригороде Чикаго в присутствии министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса открыт памятник Адольфусу Раманаускасу, обвиняемому в причастности к Холокосту.

“Единственной организацией в США, которая протестовала, был Центр С. Визенталя. Этот голос не был услышан ни американскими властями, ни так называемыми правозащитными организациями, ни многочисленными фондами изучения Восточной Европы (формирующими антироссийскую повестку в Вашингтоне)”, — говорится в заявлении.

Как отмечает посольство, особый цинизм акции состоял в том, что по времени она практически совпала с Днем памяти жертв Холокоста, Йом а-Шоа, и прошла накануне Дня Победы союзных войск в Европе.

Российские дипломаты добавляют, что в годы войны такие “активисты”, как Раманаускас, составили костяк карательных и охранных батальонов, на совести которых уничтожение всего еврейского населения оккупированной Советской Литвы.

После изгнания Красной армией немецко-фашистских оккупантов из республики «активисты» продолжили борьбу в качестве так называемых “лесных братьев”, занимаясь в основном уничтожением “коллаборационистов” — своих же литовцев, стремившихся к мирной жизни, напомнили в дипмиссии.

“Призываем официальный Вашингтон образумить своих прибалтийских сателлитов, пытающихся навязать американскому обществу ценности тех, кто ответственен за этнические чистки. Если еще не поздно”, — заключили в посольстве».

Открытие памятника Адольфасу Раманаускасу в Чикаго

Руководитель Союза борцов за свободу Литвы — единого штаба литовского антисоветского партизанского движения в 1940–50-х годах — Адольфас Раманаускас, известный также под позывным Ванагас (по-литовски «сокол»), — один из почитаемых в современной Литве героев. С нацистами он никогда не сотрудничал, во время немецкой оккупации работал учителем. К «Лесным братьям» присоединился в 1945 году, участвовал в боях с частями НКВД. Редактировал подпольные издания «Лесных братьев». Руководителем партизанского движения стал в 1952 году, когда оно было уже практически сломлено; вскоре после этого принял решение о прекращении вооруженной борьбы. В 1956 году был арестован и на следующий год казнен.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на церемонии перезахоронения останков Адольфаса Раманаускаса

Среди «Лесных братьев» были и те, кто в годы оккупации сотрудничал с нацистами, но о коллаборационизме Раманаускаса никаких данных нет.

Израильский историк, «охотник за нацистами», руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф говорил о возможной причастности Раманаускаса к геноциду литовских евреев, но конкретных обвинений не выдвинул. По его словам, в первые дни оккупации Раманаускас руководил повстанческой группой в Друскининкае, боровшейся как против немцев, так и против коммунистов, «а эти коммунисты часто были евреями». При этом Зурофф оговорился, что о личной причастности Раманаускаса к убийствам евреев у него данных нет. Но даже само участие Раманаускаса в повстанческом движении во время нацистской оккупации документально не подтверждено.

Литовская писательница Рута Ванагайте, автор скандально известной книги «Наши», где рассказывается о соучастии широких масс населения Литвы в геноциде евреев, также выступила с разоблачением Раманаускаса. Но обвинила она его вовсе не в нацизме и не в коллаборационизме, а в том, что он был тайным агентом НКВД и способствовал развалу антисоветского партизанского движения. Впрочем, позже Ванагайте извинилась за свои высказывания о Раманаускасе, назвав их «поспешными и высокомерными».

Так что остается совершенно непонятным, на каких фактах основаны заявления Лукьянцева и СМИ о «росте неонацистских настроений» на Западе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari