Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 8131
Антифейк

Фейк программы «Время»: после перехода на цифровое вещание почти 50 млн россиян смотрят телевидение высокой четкости

Программа «Время» на Первом канале рассказала о пресс-конференции замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина:

«Почти 50 миллионов человек в 28 регионах России уже смотрят телевидение высокой  четкости. Итоги второго этапа перехода с аналогового вещания на цифровое подвел замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, одномоментное отключение 15 апреля устаревшего формата в 20 регионах стало самым крупным в Европе. <…>

Третья волна перехода на современный формат вещания стартует 3 июня. Бесплатные телеканалы в цифровом качестве постепенно станут доступны жителям остальных 57 российских регионов».

Суммарная численность населения 28 регионов, где прекращена передача аналогового телевизионного сигнала, действительно составляет около 49,9 млн человек. Но переход на цифровое вещание вовсе не сделал для них телевидение высокой четкости (HD — high definition) более доступным.

После отключения аналогового сигнала единственным способом бесплатного приема телевизионного сигнала остается эфирное цифровое вещание в стандарте DVB-T2. В принципе этот стандарт допускает передачу сигнала HD, но в России эту возможность не используют, чтобы передавать больше каналов на одной частоте. Картинка российского эфирного цифрового телевидения имеет точно такую же четкость, что и у аналогового, правда, выглядит чище, так как меньше помех.

Телевидение высокой четкости в России можно принимать через спутниковые системы и через интернет-протокол (IPTV). Первый вариант требует спутниковой антенны-«тарелки», второй — широкополосного кабельного интернета. С отказом от аналогового телевидения это никак не связано. Смотреть телевидение в HD-качестве можно на всей территории страны, а не только в 28 регионах, но это платная услуга.

Количество абонентов платного TV в России в конце 2018 года составляло 44,2 млн, но около 43% их приходилось на кабельные системы, не транслирующие каналы в формате HD.

Отметим, что в отчетах других СМИ о пресс-конференции Волина телевидение высокой четкости не упоминается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari