Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 1138
Антифейк

«Вести» возмутились, что Латвия не отмечает «Международный день освобождения узников нацизма», но о его существовании никто не знает

«Вести» сообщают:

«В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей в латвийском Саласпилсе возлагали цветы.

На место страшнейшего и крупнейшего в Прибалтике концлагеря приехали сотни людей, не забывающих историю. Правда, никого от официальных властей Латвии не было, передает “Россия 24”.

Память погибших узников почтили послы России, Белоруссии, Казахстана. Участие в церемонии приняли представители русской общины и ветеранских организаций.

“Это место насилия, унижения, военных преступлений. Тем не менее почему-то власти Латвии стараются видеть это место как более-менее приличное, куда случайно попадали люди за какие-то провинности, отсиживали свой срок и дальше продолжать жить, как ни в чем не бывало. На самом деле это не так”, — говорит историк, автор сборника документов “Приговоренные нацизмом” Влад Богов».

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей в мире малоизвестен; невозможно даже найти достоверную информацию о том, когда его установили и чья это была инициатива.

В Википедии статьи об этой памятной дате есть только на четырех языках — русском, английском, украинском и чеченском, причем англоязычная статья, по-видимому, переведена с русского, а все ссылки в ней ведут на русскоязычные и украиноязычные сайты. В статье говорится, что «11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — был принят ООН как дата, когда планета отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Однако в официальном перечне памятных дат ООН такой день не значится.

Каким бы ни было происхождение идеи такой расширительной трактовки даты освобождения Бухенвальда, очевидно, что широкой поддержки в мире эта инициатива не получила. Известно лишь, что в 2007 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко в связи с этой памятной датой наградил орденами руководителей украинского Союза узников — жертв нацизма.

Представители латвийских органов власти регулярно посещают памятные церемонии на месте нацистского концлагеря в Саласпилсе, но происходит это в День победы, который Латвия вместе с большинством государств мира отмечает 8 мая.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис на мемориальной церемонии в Саласпилсе

В 2016–2018 годах в церемонии участвовал тогдашний премьер-министр Марис Кучинскис. В своей речи 2017 года он сказал: «Саласпилсский лагерь был местом мучений. Здесь были уничтожены многие тысячи невинных людей — евреи, латыши, русские, поляки, белорусские дети… Мы вспоминаем тех, кто погиб с оружием в руках, сражаясь с нацизмом… Мы вспоминаем всех, кто пострадал, кто молчал, кто боялся и кто надеялся. Мы вспоминаем и тех, кто спасал, и сожалеем, что таких спасителей было так мало…»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari