Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 17513
Антифейк

Фейк СК РФ: выводы британских экспертов о взрыве на борту самолета президента Польши — «неуклюжая попытка отрицать очевидное»

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко прокомментировала заключение британской лаборатории полицейской экспертизы (Central Police Forensic Sciense Laboratory), исследовавшей обломки самолета президента Польши Леха Качиньского и пробы с места катастрофы:

«Заявления британских экспертов о следах взрывчатки на фрагментах самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившегося в апреле 2010 года, являются неуклюжей попыткой подвергнуть сомнению очевидное, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"Информация польской стороны, согласно которой при исследовании фрагментов польского самолета Ту-154М иностранными специалистами обнаружены следы веществ, используемых при производстве взрывчатых веществ и других субстанций, не что иное, как еще одна неуклюжая попытка подвергнуть сомнению очевидное. Доводы британских экспертов полностью опровергаются выводами экспертов, проводивших многочисленные судебные экспертизы как на территории РФ, так и на территории Республики Польша. Эти экспертизы проводились в рамках уголовного дела, расследуемого СК РФ”», — цитирует Петренко РИА «Новости».

По российской версии, причиной катастрофы стала ошибка пилотов при заходе на посадку в условиях ограниченной видимости. Снижаясь, самолет якобы задел крылом дерево, в результате крыло оторвалось, самолет стал вращаться и упал.

Заключение британских экспертов, обнаруживших на обломках следы тротила, не «подвергает сомнению очевидное», а всего лишь подтверждает выводы польского расследования, подробный технический отчет которого был опубликован в апреле прошлого года. В отчете отмечаются следы двух взрывов на борту самолета — внутри крыла и в фюзеляже, — отсутствие следов столкновения с деревом на оторванном крыле, следы взрывчатого вещества на обломках.

Фото оторванного крыла, включенное в технический отчет, демонстрирует классические признаки взрыва, произошедшего внутри крыла: загнутые в разных направлениях фрагменты обшивки, вылетевшие из отверстий заклепки, разрыв вдоль линии клепки.

Эксперимент, проведенный польскими исследователями в феврале 2018 года, показал, что такой отрыв крыла мог быть вызван взрывчатым веществом, помещенным в топливный бак и изолированным от контакта с топливом.

Расположение обломков на месте катастрофы также говорит о том, что самолет начал разрушаться еще до столкновения с деревом.

Кроме того, еще в октябре 2017 года министр обороны Польши Антони Мацеревич, возглавляющий расследование, заявил, что один из «черных ящиков» разбившегося самолета зафиксировал момент взрыва и иным образом объяснить эту запись невозможно.

Как заявил в понедельник глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, окончательные выводы можно будет сделать после того, как будут получены результаты экспертизы из двух других лабораторий.

Комиссия МВД Польши, проводившая первое расследование катастрофы, в 2011 году опубликовала свой окончательный доклад, согласно которому причиной катастрофы были названы ошибки как пилотов, так и диспетчеров аэропорта. В 2015 году была создана комиссия по повторному расследованию; в 2018 году отчет 2011 года был официально аннулирован как содержащий многочисленные ошибки.

Обломки самолета до сих пор находятся в России и не переданы польской стороне, хотя она на этом настаивает. В феврале 2018 года посол России в Польше Сергей Андреев связал это с тем, что польская сторона еще не завершила расследование, и добавил, что «с точки зрения практической вопрос о том, где находятся обломки — в России или в Польше, — существенного значения не имеет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari