Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1007

РИА «Новости» в заметке под заголовком «В ООН заявили, что на Украине царит „атмосфера запугивания“» пишет:

«Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине накануне выборов.

В документе говорится, что в стране царит “атмосфера запугивания”, которая не дает людям открыто выражать свое несогласие с политикой властей.

Также отмечается, что на Украине сложилась тенденция «жестоких нападений» в отношении журналистов и гражданских активистов. По данным УВКПЧ, чаще всего их совершают правые радикалы, причем в большинстве случаев такие преступления остаются безнаказанными.

Кроме того, как говорится в докладе, ситуацию в стране усугубило получение автокефалии „новой церковью“ Украины, что „значительно обострило“ противоречия между православными общинами. Миссия выразила обеспокоенность тем, что „существующая политическая среда еще более способствует обострению напряженности“ в данном вопросе».

Первый канал в утреннем и дневном выпусках новостей чуть ли не слово в слово повторяет формулировки РИА.

Выражения «атмосфера запугивания», на котором делают акцент и РИА, и Первый, в докладе нет. За период с 16.11.18 по 15.02.19 задокументировано 315 случаев нарушения прав человека, причем за 126 из них несет ответственность правительство Украины, за 154 — самопровозглашенные республики Донбасса, а за 35 — российские оккупационные власти Крыма. При этом отмечается, что деятельность Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на территориях, не контролируемых правительством Украины, ограничена.

Запугивание в докладе, конечно, упоминается — например, в таком контексте: «УВКПЧ продолжает документировать случаи вмешательства в деятельность работников средств массовой информации, а также физических нападений и случаев их запугивания». Дальше говорится, что за отчетный период зафиксировано 7 таких инцидентов — например, некие члены ультраправой группы применили перцовый аэрозоль к канадскому журналисту во время акции в защиту прав трансгендеров. Уж не на основе ли таких эпизодов РИА и Первый канал делают свои далеко идущие выводы?

Жесткая критика украинских властей в докладе есть; в частности, отмечается, что до сих пор не привлечены к ответственности виновные в нападениях на гражданских активистов, в том числе убийцы сотрудницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк. Говорится о нескольких случаях нападений ультраправых на политических активистов; в частности, однажды группа примерно из 15 человек ворвалась в офис одной из политических партий в Киеве, обыскала помещение и успела скрыться до приезда полиции.

Выводы в отношении сепаратистских режимов Донбасса куда более категоричны: «На территории, контролируемой „Донецкой народной республикой“ и „Луганской народной республикой“, пространство для свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации остается крайне ограниченным. УВКПЧ обеспокоено тем, что любые критические мысли или альтернативные взгляды могут привести к произвольным задержаниям или иному наказанию критиков».

Из нарушений права на мирные собрания на территории, подконтрольной правительству Украины, в докладе упомянуто одно — то самое нападение на участников акции в защиту трансгендеров, во время которого пострадал канадский журналист; отмечено, что полиция не задержала нападавших. О ситуации в сепаратистских регионах сказано: «На территории, контролируемой „Донецкой народной республикой“ и „Луганской народной республикой“, УВКПЧ не наблюдало никаких сдвигов в отношении мирных собраний. В „Луганской народной республике“ остается в силе „указ“, согласно которому организаторы мирных собраний должны получать предварительное разрешение „министерства государственной безопасности“ или „министерства внутренних дел“».

В отношении свободы религии и убеждений упомянуто несколько эпизодов, «которые можно принять за акты запугивания членов Украинской православной церкви Московского патриархата». В связи с этим возбуждены четыре уголовных дела по фактам подстрекательства к религиозной вражде и ненависти. В докладе критикуется требование обязательного переименования религиозных организаций, связанных с религиозными центрами в России.

Отмечен также «ограниченный прогресс в судебных разбирательствах относительно протестов на Майдане в 2014 году и жестоких событий 2 мая 2014 года в Одессе».

Но целые разделы, посвященные преследованию и запугиванию гражданских активистов, а также нарушениям права на свободу религии и убеждений, в докладе все же есть. Вот только обнаружено все это в аннексированном Россией Крыму. Упомянут такой случай, как административный арест адвоката Эмиля Курбединова, защитника критиков оккупации Крыма, за «распространение экстремистских символов через социальную сеть» — при том что спорная публикация была сделана еще до аннексии, когда российское законодательство на территории Крыма действовать никак не могло. Отмечено, что «осуждение Курбединова стало продолжением серии предыдущих инцидентов, что свидетельствует о системном характере намеренного запугивания, препятствования, преследований или вмешательства российских властей в Крыму в его профессиональную деятельность».

Говорится и о случаях осуждения крымских татар к длительным срокам заключения за «членство в террористической организации и подготовке к совершению насильственного захвата власти» — на основании «их вероятного членства в запрещенных мусульманских группах, а также потому, что они хранили, читали и обсуждали книги, которые по российскому законодательству считаются „экстремистскими“, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что они призывали к какой-либо форме насилия или нарушения общественного порядка или планировали участвовать в таких действиях».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari