Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 743
Антифейк

Фейк программы «Время»: в Украине разворачивается скандал с подслушивающей аппаратурой, подобный Уотергейту

Программа «Время» посвятила очередной сюжет приближающимся выборам президента Украины. Кандидаты авторов не особенно интересуют, их программ они и вовсе не затрагивают. Единственное, что, по мнению Первого канала, важно в этой кампании, — скандалы. На сайте канала сюжет так и озаглавлен: «Шлейф скандалов по-прежнему сопровождает предвыборную кампанию на Украине». Ведущая Екатерина Андреева и корреспондент Алена Германова рассказывают:

«В Киеве — украинское подобие Уотергейтского скандала. У офиса одного из ведущих участников предвыборной кампании артиста Владимира Зеленского обнаружена аппаратура для прослушивания. Полиция завела уголовное дело.

Социологи между тем обнародовали последние данные опросов. Лидирует по-прежнему Зеленский, опережая действующего президента почти на 10%. В этих условиях Петр Порошенко активно использует главный козырь — полученный в Стамбуле томос на автокефалию.

Напрасно верующие села Гнездычно умоляли полицейских о помощи. Они при виде радикалов словно в ступор впали. Это с полицией, впрочем, происходит постоянно. Не первая ведь захваченная националистами церковь. На этот раз членам запрещенного в России Правого сектора приглянулся Свято-Преображенский храм в Тернопольской области. Прихожане пытались договориться мирно, но их просто вышвырнули вон. Теперь вход сюда разрешен только раскольникам».

Что касается «украинского Уотергейта», то полиция нашла аппаратуру для подслушивания не в здании, где расположен офис Зеленского, а в другом, находящемся в 100–150 м от офиса (офис находится в здании отеля «Лукьяновский» по адресу Белорусская улица, 3, а аппаратура найдена на крыше дома 26 на другой стороне улицы), но чтобы раздуть скандал, и этого достаточно.

По использованию предлогов можно судить о том, какому кандидату симпатизирует то или иное СМИ; так, News24.ua пишет «возле офиса кандидата в президенты» и тут же цитирует депутата Антона Геращенко: «Прослушивающие устройства, которые нашли сегодня в офисе кандидата в президенты Владимира Зеленского – специального назначения». «Цензор.нет» повторяет за министром внутренних дел Арсеном Аваковым странную формулировку «под офисом кандидата в президенты». Politeka.net оказалась одним из немногих сайтов, точно указавших адреса обоих зданий. Большинство же российских прокремлевских изданий попросту пишет «на крыше офиса».

СБУ сделала официальное заявление: «СБУ действительно осуществляет оперативно-технические мероприятия в городе Киеве по адресу Белорусская, 26. Мы ответственно заявляем, что эти меры никак не связаны ни с одним из кандидатов в Президенты Украины или их окружением. По указанному адресу не зарегистрированы офисные помещения, к которым имеют отношение кандидаты. Все действия происходят на основании определения суда в отношении лица, никак не связана с избирательной кампанией».

В принципе, аппаратура на крыше могла бы получать сигнал от «жучков», находящихся в офисе штаба Зеленского, но там их не обнаружили.

Впрочем, Первый канал эти подробности не интересуют, ему важно объявить, что в Украине свой Уотергейт, и провести параллель между Порошенко и Никсоном, напомнив, чем это для Никсона кончилось.

Чтобы не вдаваться в неудобные для «уотергейтской» версии подробности, автор сюжета значительно больше времени уделяет другим эпизодам, в частности, «захвату» автокефальной Православной церковью Украины Свято-Преображенского храма в селе Гнездычно, опять же связывая это с предвыборным козырем Порошенко — полученным от Вселенского патриарха томосом. Впрочем, конфликт этот тянется второй месяц, и «захват» Преображенского храма уже не первый.

Еще 13 января прихожане провели собрание и большинством голосов приняли решение присоединиться к ПЦУ. Часть прихожан, оставшаяся в церкви Московского патриархата, в соответствии с законом создала свою общину, и две общины должны были по очереди проводить богослужения в одном церковном здании.

3 февраля произошел конфликт из-за времени проведения богослужений. УПЦ МП утверждает, что некие «мужчины крепкого телосложения с красно-черными нашивками на рукавах» устроили провокацию, к ним присоединилась полиция, и в результате от их рук пострадал настоятель общины УПЦ МП.

По сообщению полиции, «правоохранители разделили две стороны — во избежание конфликта и общественного противостояния. Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенных, не местных, соратников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя общинами. В результате произошел конфликт». Сами полицейские силу не применяли.

После столкновения полиция передала ключи от храма общине ПЦУ. Но во избежание новых обострений конфликта храм месяц держали закрытым, а богослужения проводили на улице у его стен. 3 марта верующие решили наконец открыть храм и провести в нем службу, но им попытались помешать сторонники УПЦ МП. Это церковь Московского патриархата и Первый канал и пытаются представить как уже второй подряд «силовой захват».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari