Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 1625

В различных российских СМИ появились сообщения о комментариях пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по поводу статьи в The Washington Post о том, как американские военные во время прошлогодних выборов заблокировали российской «фабрике троллей» доступ в интернет.

RT в своем Telegram-канале пишет: «️Песков: США могут отключить Россию от сети интернет». Такие же пугающие заголовки у Lenta.ru, News.ru, «Царьграда». Впрочем, более солидные СМИ, такие как ТАСС и «Ведомости», пользуются более осторожной формулировкой: «Песков назвал возможным вмешательство из США в работу интернета в России». В изложении ТАСС этот эпизод встречи Пескова с журналистами выглядит так:

«“Наверняка возможно”, — ответил Песков на вопрос, возможно ли с территории США влиять на работу интернета в России. Как отметил представитель Кремля, “рамочное администрирование всемирной сети интернет де-факто осуществляется несколькими компаниями”. “Исходя из этого, из таких потенциальных угроз как раз и осуществляется законотворческая деятельность, направленная на принятие таких законопроектов как так называемый законопроект о суверенном интернете”, — заметил Песков».

Да и RT на своем сайте пишет только о вмешательстве и влиянии, но не о полном отключении. А вмешательство бывает самым разным; так, атака на «фабрику троллей», о которой рассказывает The Washington Post, — тоже вмешательство.

Впрочем, практически одновременно с этим RT публикует отдельную заметку, в которой эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий оценивает возможность отключения России от интернета извне. Комментарий эксперта полностью умещается в одном абзаце:

«Это, безусловно, возможно... Можно разделегировать домены, которые выданы в той или иной стране, и они перестанут быть видны из других государств. Также можно определенными манипуляциями блокировать трафик, который идёт из страны в виде различных фильтров. Таким образом, можно отключить целое государство от интернета, и чем меньше это государство, тем проще это сделать».

Профессиональный авторитет консультанта по безопасности компании Cisco Алексея Лукацкого сомнений не вызывает. Но обращает на себя внимание исключительная краткость его комментария, опубликованного RT. Было бы странно, если бы эксперт полностью воздержался от каких-либо подробностей. Вероятнее, что его комментарий редакция сайта сократила так, чтобы не подвергать сомнению тезис о реальной возможности отключения России от интернета.

Возможность же такая представляется чисто теоретической. Разделегировать доменные имена действительно может своим решением одна организация — ICANN. Это международная некоммерческая организация, но создана она при участии правительства США, а штаб-квартира ее находится в Лос-Анджелесе, так что влияние американского государства на нее в принципе возможно. Впрочем, Лукацкий отмечает, что разделегирование российских доменов приведет лишь к тому, что российские сайты перестанут быть видны из других государств. Для российских пользователей это не будет отключением от сети.

Блокирование идущего из страны трафика с помощью фильтров выглядит более серьезной угрозой: при таком подходе любой запрос от российского пользователя на получение информации с зарубежного сервера будет отклонен, а зарубежным пользователям будут недоступны российские сайты. Но неизвестно, кто и как мог бы поставить такие фильтры. В мире существует множество независимых друг от друга провайдеров, в том числе никак не связанных с США; скоординировать их работу вряд ли возможно. Россия связана с зарубежными странами десятками магистральных оптоволоконных кабелей, принадлежащих разным операторам; кроме того, ряд линий и узлов связей в европейских странах принадлежит российским компаниям, таким как РЕТН и «Мегафон».

Кроме всего прочего, совершенно непонятно, зачем даже в случае крайнего обострения отношений США понадобилось бы полностью отключать от сети какую-либо страну: это лишило бы их важнейшего канала пропаганды. В истории не было ни одного случая отключения страны от интернета извне, а вот противоположный пример — создание полностью «суверенной» национальной сети, не связанной с зарубежными серверами, — есть: это северокорейская сеть «Кванмён».

Что же касается «рамочного администрирования интернета», то этот термин, похоже, изобретен самим Песковым: Google не находит ни одного упоминания этого выражения без ссылки на заявление президентского пресс-секретаря.Теоретической назвал возможность отключения России от интернета и Владимир Путин. На встрече с представителями СМИ 20 февраля на вопрос о возможности такого отключения он ответил:

«Вы знаете, я же не могу за наших партнеров говорить, что у них там на уме. Я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон. Я уже не говорю экономически, но и политически. Но не только. И с точки зрения интересов их спецслужб. Они же там сидят, это же их изобретение. И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию. А так не будут. Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически все возможно».

Так что идея «суверенного интернета» выглядит не столько страховкой от отключения извне, вероятность которого исчезающе мала, сколько технической подготовкой отключения изнутри.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari