Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 1504
Антифейк

Фейк Вячеслава Володина: Google не платит налоги в России

13 февраля спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что такие крупные компании, как Google и Facebook, работая в России и на территории европейских стран, не платят налоги. Он назвал обсуждение этого вопроса «крайне актуальным».

Компания выступила с опровержением. «Google работает в соответствии с законами РФ и платит все полагающиеся по закону налоги», — заявил ее представитель РИА «Новости».

Однако Володин решил отстаивать свои слова до конца. Он признал, что какие-то налоги Google все-таки платят, однако этого недостаточно. «На самом деле они не платят налог на контентную рекламу, которую они собирают по всем странам Европы, а используют офшоры в Нидерландах и в Ирландии», — заявил председатель Госдумы (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы сейчас запросили в Федеральной налоговой службе дополнительную информацию, обсудим ее с экспертами. Потому что вопрос стоит намного глубже, чем его воспринимает компания Google», — добавил Володин, не исключив, что этот вопрос будет поднят в Госдуме.

Скорее всего, речь все-таки идет о контекстной рекламе. Налог на нее компания исправно платит в размере российского НДС (20% с начала 2019 года) после того, как в январе 2017-го вступил в силу так называемый налог на Google, обязывающий IT-компании в полном объеме уплачивать НДС от продажи российским пользователям электронных товаров и услуг. Именно поэтому российские рекламодатели в попытке уйти от дополнительного налога создают фейковые аккаунты в других странах, где этот сбор не взимается — например, в Беларуси, Казахстане, Украине.

Что касается использования офшоров, Google действительно использует подобную схему, однако она не является незаконной. В начале января агентство Reuters со ссылкой на документы нидерландской Торговой палаты сообщило, что компания вывела из-под налогообложения €19,9 млрд в 2017 году, используя своих «дочек» в Нидерландах и Ирландии. Google использует подобную схему уже несколько лет, и с ней уже пытаются бороться на уровне европейского законодательства. В частности, Ирландия в 2014 году под давлением ЕС и США решила прекратить предоставлять Google налоговые преимущества, начиная с 2020 года.

«То, что сумма НДС закладывается в цену размещения рекламы — нормально, потому что НДС — это налог на потребление, а в данном случае конечным потребителем является рекламодатель. Поэтому я думаю, что претензии этого господина <Вячеслава Володина — The Insider> к Google весьма и весьма необоснованны, потому что Google — слишком большая корпорация, чтобы мелочиться и где-то пытаться что-то у нас недоплатить. А то, что они где-то зарегистрированы и платят что-то в офшорах — ну так, извините, весь мир так работает. Россия подписала соглашение, она участвует в обмене информацией об офшорах. В общем-то, ничего противозаконного Google не делает», — пояснила The Insider руководитель направления «фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Напомним, в конце января Володин пожаловался на то, что на картах Google Крым обозначен как украинская территория. Оказалось, что спикер просто не умеет пользоваться картой: при использовании VPN с туннелем, например, из Италии или США, Крым действительно становится украинской территорией и его отделяет от материка лишь административная граница. Однако при выходе в интернет с российского IP-адреса граница между полуострова и материком становится государственной.

Тогда же Володин заявил, что Facebook, «действуя под дудку Вашингтона», снял галочку с профиля президента Николаса Мадуро, которого перестали признавать лидером страны США и большинство стран Европы и Латинской Америки. Однако в компании уточнили, что аккаунт Мадуро просто никогда не был верифицирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari