Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 706
Антифейк

Полуправда Первого канала: американцы скептически относятся к расследованию российских связей Трампа

Первый канал в утреннем выпуске новостей сообщает:

«Американцы скептически оценивают расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией, которые, напомним, опровергают и Москва, и Вашингтон.

Опрошенные жители США не считают, что доклад Мюллера будет честным и беспристрастным. Об этом говорят итоги социологического исследования газеты Washington Post и телекомпании ABC. Почти половина опрошенных полностью или частично не уверена в справедливости доклада, который, как сегодня было объявлено, все-таки близится к завершению.

Противники Трампа пытаются использовать любую возможность для импичмента, но их поддержка сокращается, об этом также говорит опрос. Сейчас против импичмента выступают 55 процентов, в августе было 46».

55% опрошенных действительно высказались против импичмента, но Первый канал неточно передает формулировку вопроса. Выглядит он так: «Исходя из того, что вам известно, считаете ли вы, что Конгресс должен начать процедуру импичмента?» То есть смысл вопроса не в поддержке идеи импичмента вообще, а в том, начинать ли процедуру прямо сейчас, не дожидаясь окончательной версии доклада Мюллера. 40% ответили «да», 55% — «нет».

Сложнее с вопросом о том, насколько, по мнению респондентов, честным и беспристрастным будет окончательный доклад Мюллера. Варианты ответов:

в основном — 24%в значительной степени — 19%в некоторой степени — 28%ни в коей мере — 22%

Первый канал (вслед за Washington Post) суммирует два последних варианта: формально и ту, и другую позицию можно назвать скептической. Таким образом и набирается половина опрошенных. Но это скептицизм совершенно разной природы: в одном случае явно выраженное негативное отношение к расследованию, в другом — скорее осторожность и нежелание принимать что-либо на веру.

О других вопросах, заданных респондентам, Первый канал вообще предпочитает умалчивать, а среди них были такие:

Поддерживаете ли вы демократов из Палаты представителей, которые воспользовались своими полномочиями, чтобы расследовать, был ли сговор избирательного штаба Трампа с Россией?Да — 57%, нет — 38%.

Поддерживаете ли вы демократов из Палаты представителей, которые воспользовались своими полномочиями, чтобы расследовать финансовые связи Трампа с иностранными государствами?Да — 61%, нет — 34%.

Поддерживаете ли вы демократов из Палаты представителей, которые воспользовались своими полномочиями, чтобы расследовать отношения и контакты Трампа с президентом России Владимиром Путиным?Да — 59%, нет — 37%.

Должны ли демократы из Палаты представителей воспользоваться своими полномочиями, чтобы получить и обнародовать информацию о налоговых вычетах Трампа?Да — 60%, нет — 35%.

Как вам кажется, не слишком ли далеко зашли демократы в расследованиях деятельности Трампа?Слишком далеко — 46%, недостаточно далеко — 17%, все правильно — 34%.

При этом 32% респондентов назвали себя демократами, 24% — республиканцами, 37% — независимыми.

В том же опросе выясняли отношение респондентов к деятельности Трампа. Работу Трампа на посту президента одобрили 37%, не одобрили 58%. Washington Post особо отмечает, что уровень неодобрения Трампа вырос на фоне рекордно длинного шатдауна — временного прекращения финансирования и остановки работы государственных учреждений из-за разногласий Белого дома и Конгресса по бюджетным вопросам.

47% опрошенных поставили самую низкую оценку работе Трампа в области расовых отношений, 46% — в отношении вопросов, представляющих специфический интерес для женщин, 43% — в отношении дефицита федерального бюджета, 39% — в отношении реформы здравоохранения.

На вопрос «Считаете ли вы Трампа честным и заслуживающим доверия?» 36% ответили «да», 61% — «нет». 58% считают, что он не обладает личными качествами, необходимыми для эффективной работы на посту президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari