Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 4887
Антифейк

Фейк «Интерфакса»: прихожане и служители собора Винницы бойкотируют новую церковь Украины

Вечером 16 декабря российское агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник выдало новость под заголовком: «Прихожане и служители собора Винницы массово покинули храм после заявления митрополита Симеона об уходе в новую «церковь». Ее подхватили «Коммерсантъ», «Российская газета», РЕН ТВ и другие российские СМИ.

«По поступающим сведениям, сегодня, в воскресенье, завершая литургию в Винницком кафедральном соборе, бывший митрополит УПЦ Симеон заявил, что он уходит в новую церковь и что завтра и впредь в соборе за службой будут поминать Епифания. Люди разделились: половина рукоплескала (вероятно, те, кого организовала мэрия в поддержку Симеона), а вторая половина людей покинула храм. С ними ушла половина архиерейского хора, а остались светские «заробитчане». Ушел из собора весь большой детский хор. Покинула собор половина священников, почти весь иподиаконский состав, вся прислуга, повары и охрана», – рассказал собеседник агентства.

Однако в конце новости сообщается прямо противоположное: «Православные прихожане надеялись, что Симеон покается, поэтому не покидали собор до окончания службы. Сейчас они возмущаются вероломством их бывшего архиерея и просят поскорее прислать им другого владыку».

То есть прихожане «массово покинули» собор только после окончания службы, чтобы отправиться домой. Может быть, источник «Интерфакса» имел в виду, что они «покинули собор», потому что теперь будут ходить на службы в храмы, оставшиеся под контролем Украинской православной церкви Московского патриархата, но в таком случае он сам должен был «массово» опросить прихожан.

Между тем в украинских СМИ информации о «бойкоте» и «бунте» прихожан и служителей нет. «Владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе в Православную церковь Украины. После божественной литургии он обратился к общине и спросил, поддерживает ли она его решение? И церковная община собора и прихожане его поддержали», – заявил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко.

Винницкий информационный портал VeжА опубликовал видео, на котором прихожане встречают решение митрополита Симеона о переходе в Украинскую православную церковь овациями, при этом никто не уходит.

Что интересно, телеканал «Царьград» рейдера Константина Малофеева, финансирующего войну в Донбассе, также разместил у себя (без ссылки) это видео, но объяснил аплодисменты и крики «Браво!» следующим образом: «Верующие ожидаемо восприняли все как политическое шоу. Поэтому новость о переходе встретили по-разному: кто освистал, а кто аплодировал ″артистам″ в рясах, с солирующим ″перебежчиком″ в ряды раскольников Симеоном». При этом заголовок у новости такой: "Верующие развернулись и ушли: Как встретили новость о переходе в ″украинскую церковь″ – видео".

«Интерфакс» также повторил фейк Союза православных журналистов о том, что 15 декабря «около 20 молодых людей спортивного телосложения» захватили Винницкий собор, забрав ключи от всех помещений. Впоследствии Винницкая епархия опровергла эту информацию. «В настоящее время в Спасо-Преображенском соборе в Виннице спокойно: совершаются богослужения и отправляются требы для прихожан храма», – рассказали в пресс-службе епархии.

Позднее, 19 декабря, «Интерфакс» распространил сообщение Союза православных братств Украины о том, что 45 из 75 священников Винницкой епархии, ушедшие в Православную церковь Украины, после встречи с назначенным вместо Симеона архиереем УПЦ МП архиепископом Варсонофием якобы решили вернуться в лоно Московского патриархата. В украинских СМИ, опять же, этой информации нет. И неудивительно: «Союз православных братств» – на самом деле российская радикальная организация, известная в том числе своей антиукраинской позицией – в частности, еще в 1999 году она призывала российский Совфед не ратифицировать Договор о дружбе с Украиной. На съезде в 1991 году в числе приоритетов в деятельности братств были заявлены борьба с «тлетворным влиянием Запада», сионизмом, экуменизмом, масонством, иудейским влиянием внутри Русской православной церкви, а также восстановление «Православной Монархии».

Никакого статуса внутри Украины она не имеет: еще в 2007 году Синод УПЦ осудил политическое направление деятельности Союза, а также распространение и пропагандирование идей и литургических обрядов, которые противоречат правилам и учению Православной Церкви. Синод постановил отозвать благословение на деятельность Союза православных братств Украины, а в 2011 году «за антицерковную, деструктивную и вносящую смуту в церковную и общественную жизнь деятельность» отлучил председателя Союза Валентина Лукияника от церковного общения до его покаяния.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari