Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 3706

В ленте новостей НТВ в среду бросается в глаза эффектный заголовок: «ФИФА признала „Лужники“ лучшим стадионом в мире».

Впрочем, на странице самой новости заголовок выглядит уже несколько более скромно: «Стадион „Лужники“ признали лучшим в мире по видимости поля с трибун». Там говорится:

«Как рассказал глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, столь высоко оценили стадион эксперты ФИФА.

Бочкарев добавил, что „Лужники“ приняли Чемпионат мира по футболу на высшем уровне“, а также подчеркнул, что во время реконструкции стадион проверили 50 делегаций подразделений ФИФА, а все замечания устранялись в кратчайшие сроки, сообщает агентство „Москва“».

При ближайшем рассмотрении, впрочем, оказывается, что за «признание ФИФА» выдали частное мнение неназванного эксперта, высказанное едва ли не год назад — во время реконструкции стадиона перед Чемпионатом мира по футболу.

Никакого рейтинга стадионов ФИФА не составляет и определением лучшего из них не занимается. На своем сайте федерация поместила специальную заметку о том, что объективными критериями здесь обойтись невозможно и судить о достоинствах стадионов должны сами болельщики.

Бочкарев в интервью агентству городских новостей «Москва», посвященном строительству спортивных объектов, действительно рассказал о данной стадиону высокой оценке, но не подавал это как новость и не пытался выдать за официальную позицию ФИФА:

«АГН „Москва“: Андрей Юрьевич, знаковым событием уходящего года стал Чемпионат мира по футболу. Внимание болельщиков было приковано к происходящему на стадионе „Лужники“ — его реконструировали московские строители. Какие отзывы вы получили от FIFA?

А.Бочкарев: Специалисты Международной федерации футбола (FIFA — прим. Агентства „Москва“) заявили, что стадион „Лужники“ стал лучшим в мире, в частности, по видимости поля с трибун. Во время реконструкции проводили проверки 50 делегаций подразделений FIFA. Каждая из них отвечала за свою часть — кто за места на трибуне, кто за освещение. Замечания экспертов мы устраняли в кратчайшие сроки. Например, за две ночи установили 300 дополнительных розеток».

Впрочем, возможно, НТВ сбило с толку само агентство «Москва», озаглавившее свою публикацию «А. Бочкарев: FIFA признала „Лужники“ лучшим стадионом в мире по видимости поля с трибун (интервью)».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari