Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 904
Антифейк

Финляндская православная церковь опровергла фейк РИА "Новости" о непризнании украинской автокефалии

РИА «Новости» опубликовало сообщение, озаглавленное «Финская церковь опровергла слова Порошенко о ее позиции по автокефалии УПЦ». В нем говорится:

«Финляндская православная церковь (ФПЦ) не делала официальных заявлений об автокефалии на Украине, сообщил РИА  Новости представитель церкви диакон Владимир Сократилин.

«Официальная позиция: следим за развитием ситуации, молимся за сохранения мира и единства в Церкви», — сказал он и добавил, что прошедшая в Хельсинки встреча Порошенко и архиепископа Льва носила закрытый и неофициальный характер.

Накануне в Киеве сообщили, что предстоятель ФПЦ архиепископ Лев подтвердил Петру Порошенко, что поддерживает автокефалию неканонической церковной структуры на Украине. Однако ранее в Финляндской православной церкви заявляли, что надеются на нормализацию отношений всех сторон и готовы строить конструктивные отношения с Русской православной церковью».

По всей видимости, РИА «Новости» пытается опровергнуть сообщение официального сайта президента Украины о встрече Петра Порошенко с предстоятелем Финляндской православной церкви архиепископом Львом. Там процитирована такая фраза архиепископа: «Украинцы имеют право создать собственную церковь, как было право у финнов 100 лет тому назад».

Очевидно, что в тексте сообщения РИА «Новости», в отличие от его же заголовка, нет никакого опровержения: сайт президента Украины нигде не называет слова архиепископа Льва официальной позицией Финляндской православной церкви.

The Insider связался с пресс-секретарем русскоязычной службы информации Финляндской православной церкви диаконом Владимиром Сократиловым. На вопрос, опровергал ли он какие-либо заявления Порошенко, Сократилов прямо ответил: «Нет».

Ситуацию с публикацией диакон описал так:

«Они [РИА «Новости»] обострили сложившуюся ситуацию. Начнем с того, что встреча была неофициальная, двусторонняя и носила закрытый характер. Официальной пресс-конференции по итогам встречи не было дано. Все высказанные точки зрения носят частный характер.

Что касается церковного вопроса, то, насколько мне известно из разговора с секретарем владыки, фраза звучала иначе и касалась она государства и формирования национального сознания украинского народа в ситуации, когда страна ведет войну. Здесь владыка видит параллель с подобной ситуацией в истории Финляндии сто лет назад. Тут была вольная трактовка: они [пресс-служба Порошенко], по идее, не имели права этого делать и сделали это весьма вольно.

Корреспондент РИА «Новости» вышел на меня и спрашивал, является ли это официальной позицией Финляндской православной церкви по этому вопросу. Я ответил, что это не может быть официальной позицией Финляндской православной церкви вообще ни по какому вопросу, это частное мнение архиепископа Льва, если слова приведены правильно».

Ссылаясь на РИА «Новости», об «опровержении» сообщили Первый канал, «Газета.ru, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и многие другие российские СМИ. Некоторые из них называют сообщение сайта Порошенко «очередным фейком», а телеканал ТВЦ даже заявил, что «финская церковь поймала Порошенко на лжи».

По поводу церковного конфликта между Константинополем и Москвой Финляндская православная церковь 17 октября опубликовала такое заявление:

«Архиерейский собор ФПЦ констатирует, что Вселенский патриархат в Константинополе принял решение о предоставить право совершенного самоуправления православным Украины. Это решение было подтверждено 11.10.2018 в Константинополе. В тоже время Вселенским патриархатом принято решение принять в церковное общение два значительных украинских церковных деятеля и их последователей, обладавших до сих пор непризнанным церковным статусом в православном мире.

В последнее время эти решения вызвали широкую реакцию в международных средствах массовой информации. Финляндская Православная церковь давно и активно наблюдает за развитием церковной ситуации на Украине. Современное положение дел оценивается, главным образом, в свете фактических сведений, полученных из нашего патриархата. Опираясь на многолетний опыт и знания Вселенского патриархата в различных сферах, наша церковь подчеркивает необходимость следовать в этом вопросе канонической традиции и порядку.

Вследствие вышеизложенных действий Вселенского патриархата Русская Православная церковь разорвала евхаристическое общение с нашим патриархатом 15.10.2018. Решение это одностороннее, досадное и достойное искреннего сожаления. Однако оно отнюдь не неслыханно, ибо в предыдущий раз принималось в 1996 году.

От имени Архиерейского собора мы хотим, в первую очередь, подчеркнуть, что разрыв евхаристического общения со Вселенским патриархатом не влияет на церковную жизнь русскоговорящих прихожан нашей церкви в Финляндии. Финляндская Православная церковь и в дальнейшем призывает всех своих православных чад, независимо от их культурной и языковой принадлежности, принимать участие в святых таинствах».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari