Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2023
Антифейк

Фейк «МК»: Создатель французской антитеррористической группы уверен, что убийство Захарченко — работа СБУ

«Московский комсомолец» сообщил:

«Бывший офицер Национальной жандармерии Франции, снайпер из охраны генерала Шарля де Голля, один из создателей антитеррористической группы во время президентства Франсуа Миттерана Поль Барриль в интервью газете The Guardian изложил собственную версию убийства главы ДНР Александра Захарченко. <…>

Поль Барриль рассказал, что ранее был приглашен посетить ДНР для консультации Александра Захарченко по вопросам охраны и личной безопасности. Однако, прежде чем это произошло, Захарченко был убит бомбой в кафе ”Сепар“ в Донецке.

По мнению Барриля, за убийством Захарченко стоит 3-й полк специальных операций военной разведки Украины. Обучение украинских военнослужащих этого полка проводили американские инструкторы в Хмельницком учебном центре, одной из их баз в Украине.

”ЦРУ и ’Зеленые береты‘ имеют самые передовые в мире мины-ловушки, и в ресторане ’Сепар‘ — это ’подпись‘ английской или американской работы“, - говорит эксперт.

Он еще раз подчеркнул, что те, кто устанавливал бомбу в Донецке, были обучены инструкторами ЦРУ, поскольку ”умные бомбы“ — их почерк».

Статьи аналогичного содержания поместили также «РИАФАН», «Взгляд» и некоторые другие российские СМИ.

Такого интервью в The Guardian никогда не было. За публикацию в солидной британской газете «МК» и их коллеги из менее известных изданий попытались выдать интервью, появившееся на сайте под названием Off Guardian. Это малоизвестный сайт антиглобалистского толка, публикующий мнения, которые якобы из-за цензуры не попадают на страницы более популярных изданий. Основная тема — антиамериканский и антизападный взгляд на конфликты в Ливии, Сирии и Украине. Создатели сайта, скрывающиеся под псевдонимами Systematic, BlackCatte и Vaska, не рассказывают о себе почти ничего.

Впрочем, интервью, о котором рассказывает «МК», с этого сайта удалено и доступно лишь в кэше Google. Возможно, дело в том, что проверить его подлинность оказалось весьма затруднительно.

Поль Барриль — довольно известная во Франции фигура. Это бывший снайпер из охраны Шарля де Голля и инструктор Национальной школы жандармерии; при президенте Франсуа Миттеране он участвовал в создании антитеррористической группы.

Но деятельность после выхода в отставку в качестве главы частной охранной компании принесла Баррилю сомнительную славу. Против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в отмывании денег, подозревали его и в участии в преступной группе вымогателей, на счету которой несколько убийств. В 1990-х годах Барриль был наемником в Руанде, где его обвиняли в соучастии в геноциде, оказании помощи боевикам и снабжении их оружием (в 1994 году в стране разгорелся межэтнический конфликт между народностями хуту и тутси, и в течение трех месяцев были убиты 937 тыс. человек, преимущественно тутси).

Французский суд оправдал Барриля, но репутация его была испорчена, и во французской прессе его обычно упоминали как бывшего полицейского с сомнительными связями, не брезгующего противозаконными методами. Писали, что его подразделение в жандармерии по указанию президента Миттерана незаконно подслушивало разговоры тысяч французов.

Капитан Поль Барриль

Но в последние годы внимания в прессе ему уделяется мало. Дело в том, что 72-летний Барриль тяжело болен, он страдает раком щитовидной железы и болезнью Паркинсона, о чем сам в 2016 году рассказал журналу французской жандармерии L'Essor. Связаться с ним и получить подтверждение того, что он действительно давал интервью сайту Off Guardian, не удается. Крайне сомнительно, что он с такими болезнями действительно собирается ехать в Донецк.

Впрочем, недавно его имя снова всплыло в прессе: 22 сентября 2018 года «Комсомольская правда» сообщила, что он «предал гласности добытые им материалы так называемой операции ЦРУ под кодовым называнием ”Белуга“. Из них следует, что Россия к делу Литвиненко не имела никакого отношения. Полоний для отравления был специально выбран только потому, что он связан с Россией. Целью всей совместной операции ЦРУ и МИ-6 было дискредитировать президента Путина и российские спецслужбы».

Очевидно, имеется в виду устное заявление Барриля, якобы сделанное в 2016 году в разговоре с швейцарским бизнесменом Паскалем Наджади и известное лишь в пересказе, сделанном даже не самим Наджади, а другими авторами с его слов. Это публиковалось на сайтах конспирологической направленности и не привлекло внимания солидной прессы.

Подтвердить или опровергнуть подлинность интервью Барриля не удалось, но, так или иначе, «МК» и другие источники поместили ссылку на публикацию, удаленную редакцией малоизвестного антиглобалистского сайта, и выдали ее за материал одной из крупнейших британских газет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari