Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1814
Антифейк

Фейк российских дипломатов: американские тюремщики не дают арестованной россиянке спать по ночам

Российские СМИ сообщили, что российскую гражданку Марию Бутину, арестованную в США по обвинению в незаконном лоббировании интересов России в США и шпионаже (о ее деле The Insider подробно рассказывал в материале «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ»), посетили в тюрьме сотрудники российского посольства. После визита посольство выпустило заявление, в котором администрацию тюрьмы обвиняют в оказании давления на Бутину.

«В отношении Марии продолжает действовать негуманный режим административной сегрегации, из-за которого она вынуждена бодрствовать с часу до трех ночи. Это единственный период, когда она может покинуть камеру. На свежий воздух ее не выводят», — цитирует заявление посольства РИА «Новости».

«Подобный подход, который мы рассматриваем как способ оказать давление на Марию, не может не сказаться на ее морально-психологическом состоянии. Она нуждается в постоянной поддержке. <…> Необходима решительная общественная реакция на подобный произвол», — продолжает цитату ТАСС.

О том же самом рассказывают и «Вести», чуть ли не буквально повторяя материал РИА — с той же самой жалобой на «административную сегрегацию».

Никто из российских СМИ, правда, не объясняет, куда и для чего Бутина выходит из камеры по ночам.

Но об этом еще за пять дней до растиражированного российскими СМИ заявления посольства рассказал ее отец тому же самому ТАСС: «[Она сказала по телефону, что у нее] приемлемые условия содержания, нормальное питание, трудности только с временным распорядком. <…> Из-за административной сегрегации, которую ей объявили, у нее режим бодрствования глубокой ночью, то есть ей позволены звонки в переводе на вашингтонское время в час ночи примерно (8:00 МСК)».

Об этом же Валерий Бутин говорил и на НТВ,

Иными словами, пугающая «административная сегрегация» заключается в том, что из-за разницы в поясном времени для Бутиной в тюрьме установили особый режим дня, чтобы она могла разговаривать по телефону с Россией. Когда на восточном побережье США час ночи, в Москве 8 утра, а в ее родном Барнауле 11 утра. И из камеры она может выходить в помещение, где установлен телефон.

До визита российских дипломатов Бутина не жаловалась на условия содержания и называла их приемлемыми. Но после того как сотрудники посольства усмотрели «давление» на россиянку, успевшим рассказать об этом СМИ пришлось разворачиваться на 180°.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari