Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3298
Антифейк

Фейк «Первого канала»: исчезновение Скрипаля указывает на то, что его, возможно, нет в живых

В день вступления в силу американских санкций, введенных в связи с химической атакой в английском городе Солсбери, в программе новостей «Первого канала» вышел большой сюжет о судьбе пострадавших от этой атаки — двойного агента британской и российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об их судьбе, впрочем, «Первому каналу» ничего не известно, но именно это его и беспокоит:

«Где он находится, сказать не может никто. Возникают даже мысли о самом страшном — что его уже нет в живых. И, казалось бы, пролить свет на все это могли бы британские власти. Но они лишь продолжают играть в игру в стиле «хайли лайкли».

Дом Скрипаля похож на сцену с опущенным занавесом. Прошло пять месяцев, но до сих пор не понятно, что здесь случилось: преступление или инсценировка того, что в Британии называют отравлением?

Нет ответа и на один из главных вопросов: где Сергей и Юлия Скрипали? Из больницы их увезли сотрудники спецслужб, с тех пор они словно пропали. Их могут удерживать насильно, заявили тогда в нашем МИД. Видеозапись Юлии Скрипаль, где она произносит заранее заученный текст, лишь усилило эти подозрения. А Сергея Скрипаля вообще никто не видел. Нет даже фото.

Развеять все эти опасения могла бы одна встреча. Но власти Британии отказываются пускать к пострадавшим сотрудников нашего консульства».

Любопытно, что «Первый канал» говорит о возможной «инсценировке того, что в Британии называют отравлением», даже после смерти Дон Стерджесс, отравившейся остатками использованного при покушении на Скрипалей яда.

После выписки из больницы Сергей Скрипаль действительно ни с кем на контакт не выходил, а его дочь ограничилась одним записанным на видео заявлением и одним телефонным разговором. Официальных заявлений об их судьбе британские власти не делали, но нетрудно понять, почему.

Еще в апреле The Guardian писала:

 «Правда ли, что Скрипали при помощи ЦРУ получат новые имена и поселятся в США?

У MI6 есть обязательство защищать Сергея Скрипаля, так как он двойной агент, работавший на эту службу. Было бы вдвойне унизительно, если бы в Британии на него совершили еще одно покушение. Но маловероятно, чтобы переговоры о его переселении велись напрямую между британскими и американскими спецслужбами.

В конце концов сами Скрипали решат, где им жить. Они имеют полное право оставаться в Британии, переехать в какую-либо европейскую страну или в США. Многие российские разведчики решали открыто жить под своими именами в Британии и в других странах, и до покушения с применением «Новичка» считалось, что опасность для них невысока».

Если Скрипали действительно получили новые имена по процедуре, аналогичной программе защиты свидетелей, то понятно, что никаких публичных заявлений об этом быть не может — в таких делах секретность превыше всего. Но, возможно, некоторые намеки были сделаны — в виде комментариев анонимных источников таблоидам. Так, 18 мая Daily Mirror сообщила:

«Отравленный бывший российский шпион Сергей Скрипаль выписался из больницы, и теперь ему предложат новую жизнь в Америке.

Он и его дочь, опасающиеся за свои жизни после покушения, совершенного российскими убийцами, сейчас восстанавливают здоровье в секретном убежище MI5 в сельской местности в Англии.

Но источники говорят, что им предложат новые имена и возможность переехать в США, где они будут в большей безопасности; это будет организовано в стиле программы защиты свидетелей.

Скрипали поправляются после покушения при помощи нервно-паралитического яда, когда они чуть не погибли, и будут получать медицинскую помощь в течение нескольких месяцев, после чего примут решение о своем будущем.

Mirror считает, что им дадут документы на новые имена и поселят в США в рамках соглашения между MI5, ЦРУ и ФБР».

Разумеется, эту информацию нельзя считать достоверной. The Guardian вскоре после покушения сомневалась в возможности такой договоренности между спецслужбами двух стран. Но химическая атака в Солсбери вызвала такую международную солидарность, что подобное сотрудничество не кажется невероятным.

Так или иначе, отсутствие информации о Скрипалях, по-видимому, объясняется их собственным решением. Разумеется, неизвестно, живы ли они, но если бы кто-то из них умер, британским властям незачем было бы скрывать его или ее смерть: это только усилило бы обвинения, выдвигаемые ими в адрес российских спецслужб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari