Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 5412

«Известия» опубликовали громкую новость под заголовком «Деанонимный Telegram: в популярном мессенджере нашли уязвимость», следом такая же заметка вышла у «Интерфакса» под названием «Анонимность пользователей Telegram поставили под сомнение». Как утверждает эксперт, которого цитируют СМИ, мобильные номера анонимных пользователей мессенджера теперь можно установить при помощи инструмента «Криптоскан». Издания ссылаются на директора Центра исследований легитимности и политических протестов (ЦИЛПП) Евгения Венедиктова. The Insider попросил одного из основателей проекта «Роскомсвобода» Станислава Шакирова объяснить, стоит ли доверять этим выводам.

«Этот ЦИЛПП за всю свою историю не сделал ничего технологически интересного. Зато они выступали в СМИ как минимум два раза до текущего момента с заявлениями о том, что разработали нечто интересное, но в деле этого так никто и не видел», - заявил Шакиров.

«Сейчас третий их выход в СМИ с якобы интересной технологической реализацией. Думаю, что результат от деятельности этого “Криптоскана” также никто и никогда не увидит. Все федеральные каналы подхватили эту “новость” и начали ее муссировать, но ни одно приличное техно-издание не может это подтвердить. Утка», - заключил Шакиров.

Отметим, что под сомнение эту новость поставил даже прокремлевский портал «Лента.ру».

Ранее о деятельности ЦИЛПП и его директора писала «Новая газета»: «Руководитель Центра Евгений Венедиктов окончил факультет политологии. Карьеру начинал в Новгороде в телекомпании «Триада», где вел программу «Криминальная среда». «Ездил в непризнанные республики «ДНР» и «ЛНР», занимался организацией гуманитарной помощи», — сообщают о нем новгородские СМИ. Одно время занимал пост заместителя координатора московского отделения ЛДПР».

На организацию обращала внимание и «Медиазона» в материале под заголовком «Лидера «Инструкции по выживанию» вызвали в Центр «Э» по доносу НКО, якобы разработавшей антиэкстремистский софт для мониторинга соцсетей».

В августе 2015 года ЦИЛПП подавал заявку на государственный грант, представив проект под названием «Индекс политической поляризации». Проект был «нацелен на мониторинг состояния гражданского общества», основанный на «исследовании процессов информационного взаимодействия политически активных групп граждан, состоящих в сообществах политического протеста социальных сетей».

Через месяц организация обещала разработать и запустить «электронную базу несанкционированных акций и митингов», принцип работы которой основывается на мониторинге групп в соцсетях и анализе публикаций и действий пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari