Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 3361

Утром 30 июля два крупных российских телеканала сообщили сенсационную новость. ВГТРК в программе «Вести» рассказывает:

«Чтобы в Европе наступил мир, нужно разделить Россию на мелкие части, уверен латвийский депутат Александр Кирштейнс.

”Только тогда, когда Россия распадется на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы“, — написал политик на своей странице в Twitter.

В Латвии неоднократно звучат антироссийские лозунги, тем не менее некоторые латвийские политики считают, что нынешние непростые отношения приносят Риге лишь убытки».

НТВ, в свою очередь, сообщает:

«Депутат сейма Латвии Александр Кирштейнс заявил, что Россию необходимо ”раздробить на несколько частей“ ради спокойствия Европы.

Александр Кирштейнс, латвийский депутат: ”Только тогда, когда Россия распадается на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы“. <…>

При этом многие латвийские политики признают, что нынешнее состояние отношений Риги и Москвы приносит стране лишь убытки».

Тексты двух конкурирующих телеканалов, появившиеся с разницей в два с половиной часа, написаны чуть ли не под копирку.

Развитие этого сюжета наблюдаем на сайте RT в материале, озаглавленном «В Европарламенте оценили предложение депутата сейма Латвии разделить Россию». Там рассказывается, что депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов раскритиковал идею Кирштейнса. Заканчивается материал так: «Ранее в сейме Латвии предложили разделить Россию на несколько частей».

Заметку похожего содержания опубликовало и «РИА Новости», причем заканчивается она уже знакомой по «Вестям» и НТВ фразой: «В Латвии неоднократно звучат антироссийские лозунги, тем не менее некоторые латвийские политики отмечают, что нынешние отношения двух стран приносят Риге лишь убытки».

Дальше события развиваются по принципу игры в «испорченный телефон»: различные СМИ, в основном сетевые, подхватывают сюжет и добавляют свои подробности, в результате чего картина становится совсем уже фантастической.

Приводим только заголовки. «Пятый канал»: «В Латвии предлагают разделить Россию на несколько частей по этническому составу» (о том, что это мнение лишь одного депутата, в заголовке не сообщается).

«Газета.ru»: «В Европарламенте прокомментировали предложение Латвии разделить Россию» (обратите внимание, как элегантно мнение одного депутата превратилось в предложение Латвии).

И эффектную финальную точку ставит «Царьград ТВ»: «Европа думает обогатиться за счет «расчленения» России — эксперт». Под экспертом подразумевается все тот же евродепутат Митрофанов.

Вот такой итог информационной лавины: Латвия предлагает расчленить Россию, а Евросоюз рассчитывает на этом поживится. О том, каким способом Латвия собирается это делать, почему-то никто не рассуждает.

Но что же стало отправной точкой для всего этого?

В ночь с 27 на 28 июля один из пользователей твиттера в посте, посвященном памяти Владимира Войновича, напомнил сатирическое стихотворение в форме нового текста гимна России, написанное им, когда российские власти решили вернуться к музыке советского гимна и объявили конкурс на новый текст:

Распался навеки союз нерушимый.Стоит на распутье великая Русь.Но долго ли будет она неделимой,Я этого вам предсказать не берусь.

Депутат Сейма Латвии от «Национального объединения» (национал-консервативный блок, на выборах в Сейм получивший 8 мандатов из  100) Александрс Кирштейнс, комментируя это, написал: «Только тогда, когда Россия разделится на меньшие государства в соответствии с этническим составом, закончатся военные конфликты и в Европе наступит долгий период мира».

Мнение, конечно, очень спорное и не имеющее прямого отношения к политической реальности: очевидно, что в сколько-нибудь близком будущем такое развитие событий крайне маловероятно. Но чего здесь совершенно точно нет, так это призыва к каким-либо действиям, есть лишь рассуждения в духе «вот если бы». И высказано это не с парламентской трибуны и не в прессе, а в частном общении.

Но российские пропагандисты и не пытаются спорить с мнением латвийского депутата. Задача у них совершенно иная: создать впечатление, будто соседнее государство при поддержке Запада готовит расчленение России.

Любопытно, что российские СМИ отреагировали на твит Кирштейнса практически синхронно, но с задержкой больше чем на двое суток. А несколько крупнейших СМИ чуть ли не слово в слово повторили одну и ту же фразу о неких других латвийских политиках, которые считают, что противостояние с Москвой приносит их стране убытки. «Совпадение? Не думаю», как сказал бы один из мастеров пропагандистского цеха, на этот раз не принявший участия в кампании, так как оказался в отпуске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari