Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 55718
Антифейк

В Минобороны заявили, что все российские ракеты старше 25 лет утилизируются. "Алмаз-Антей" провел эксперимент с ракетой, которой 27 лет

25 мая Минобороны представило ответ на доказательства Объединенной следственной группы (JIT) о причастности России к крушению малайзийского «Боинга» над Донбассом.

На пресс-конференции следователи JIT продемонстрировали уцелевшую обшивку двигателя зенитной ракеты комплекса «Бук». По словам российских военных, серийный номер, нанесенный на двигатель ракеты, указывает, что она была произведена в 1986 году в СССР. При этом максимальный срок эксплуатации зенитных ракет данного типа составляет 25 лет.

Таким образом, утверждают в Минобороны РФ, после 25 лет эксплуатации все без исключения ракеты комплексов «Бук» подлежат списанию и утилизации. «Поскольку дальнейшее использование таких изделий, прежде всего из-за небезопасности пороховых зарядов двигателей, несет прямую угрозу жизни для военнослужащих», - отметили в ведомстве.

Там также добавили, что российские подразделения ПВО «исправно получают новое ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, также расположенного в России. То есть хранить старье просто нет никакой надобности».

Однако в 2015 году то самое предприятие-изготовитель - концерн «Алмаз-Антей» - провело свой натурный эксперимент, чтобы доказать непричастность России к крушению «Боинга». В ходе эксперимента была использована ракета, изготовленная в 1987 году, то есть на тот момент ее возраст составлял 28 лет. На это обратили внимание расследователи CIT и Bellingcat.

«Боинг-777», выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа. 24 мая Объединенная следственная группа (JIT) привела доказательства того, что авиалайнер сбили из российского «Бука», который принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

The Insider и Bellingcat провели совместное расследование и установили последнего из двух главных разыскиваемых подозреваемых по делу о сбитом «Боинге» MH17.  Им оказался действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины под позывным «Орион» и среди прочего командовал «ЧВК Вагнера».

The Insider уже писал о несостыковках в ответе Минобороны на доказательстве причастности России к крушению «Боинга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari