Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 3532
Антифейк

Фейк «Вестей»: премьер-министр Болгарии извинился перед Россией, признав, что «выучил уроки»

Программа «Вести» с гордостью сообщила о триумфе российской внешней политики. Сюжет о визите в Москву премьер-министра Болгарии Бойко Борисова озаглавлен на сайте программы «”Мы выучили уроки“: самая послушная страна ЕС извинилась перед Москвой».

В сюжете Павла Зарубина говорится: «Путин жмет руку, а болгарский премьер раскрывает объятия, словно и не было многих лет прохлады в отношениях. Бойко Борисов, который сам ранее сделал все для того, чтобы проект ”Южный поток“ был сорван, а болгарская АЭС ”Белене“ так и не достроена, теперь в Кремле заявляет, и это прямые цитаты, — ”мы выучили уроки”. ”Я несу вину за создание определенной напряженности. Спасибо, что нет злопамятности“, — повинился премьер Болгарии Бойко Борисов. <...> Метаморфозы, произошедшие с болгарским руководством, вряд ли стоит считать неожиданными. Все предельно ясно: в прошлые годы, следуя за сигналами и указаниями от руководства Евросоюза, Болгария наносила сама себе ущерб, но надеялась на ответную поддержку. Ущерб в итоге огромен, а вот никаких компенсаций от ЕС толком так и не поступало».

Картина, создаваемая «Вестями», впечатляет: бывшая соцстрана, долго ориентировавшаяся на Запад, вошедшая в Евросоюз и НАТО, возвращается в объятия «старшего брата», в Европе восстанавливается российская сфера влияния. Но для этого корреспонденту «Вестей» пришлось подойти к заявлениям болгарского премьера на совместной пресс-конференции с Путиным творчески — сделать компиляцию из разных фрагментов, вырывая слова из контекста.

Вот что, согласно официальному сайту Кремля, на самом деле сказал Бойко Борисов об «усвоенных уроках»:

«Что касается АЭС в Белене — знаю, что в Болгарии многие ожидают услышать именно это. Гипотеза, которую мы обсуждали с Президентом Путиным в Софии, связана с тем, что реакторы уже оплачены, российская сторона отказалась от уплаты процентов. Болгария располагает двумя реакторами и готовой сертифицированной площадкой в Белене.

Сейчас, так как мы усвоили уже свой урок, на базе имущества, которым мы располагаем, как реакторы и площадка, мы стремимся найти соответствующего инвестора, осуществить проект на рыночных началах, который мог бы генерировать не только прибыли, но и соответствующую надежность на следующие годы после десятилетнего периода».

Эта фраза имеет отношение к одному конкретному проекту — атомной электростанции «Белене». В последние годы социалистического режима в Болгарии начали строить АЭС; в 1990 году строительство из-за нехватки средств заморозили. В 2000-х решили продолжить строительство, провели тендер, его выиграл российский «Атомстройэкспорт» (контрольный пакет принадлежит «Росатому»). Но строительство долго не начиналось, а стоимость к 2012 году выросла больше чем в полтора раза.

В этой ситуации болгарская сторона решила разорвать контракт. Тогда «Атомстройэкспорт» обратился в арбитраж при Международной торговой палате в Женеве с иском на €1 млрд за неоплаченную деятельность по проекту. В 2016 году арбитраж обязал Болгарию выплатить €620 млн. Решение арбитража Болгария не оспаривала и деньги выплатила. Теперь Россия до конца 2017 года должна поставить Болгарии оплаченное оборудование для реакторов; первая партия уже доставлена. Болгария собирается законсервировать полученное оборудование и найти партнеров для завершения строительства.

В этом контексте фраза Борисова об «усвоенном уроке» читается как напоминание о неудачном выборе партнера, и это не самое приятное для России заявление.

Что же касается извинений, то Борисов высказался так: «Мы знаем о тяжелых отношениях, которые были, и мы благодарны за то, что коллеги не злопамятны, и российско-болгарские отношения не зависят от степени вины какого‑либо из политиков. Мы думаем о будущем развитии экономики двух наших стран. Независимо от развития отношений я снова выражаю свою благодарность за отношение Президента Путина. Я нес вину за создание определенной напряженности, но у нас были разговоры по телефону, в самые тяжелые моменты, когда хотел позвонить, мне всегда отвечали. И я действительно принимаю на себя часть вины за развитие ситуации».

То есть премьер констатирует, что отношения между двумя странами были не идеальными, признает, что часть вины за это лежит и на нем лично, и дипломатично благодарит партнера по переговорам. Меньше всего это похоже на извинения Болгарии перед Россией. Интересно, что Путин эту тему не подхватывает и сразу же переходит к конкретным вопросам строительства газопроводов.

А вот слова Борисова о «Южном потоке», от которого Болгария отказалась в 2015 году: «Мы ради принципиальности отказались от этих проектов, и тогда были самые сложные отношения у нас с Россией. И я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу, но старшие всегда больше прощают».

Из дальнейших слов болгарского премьера понятно, что «прощают» имеет отношение к конкретной денежной сумме — ущербу «Газпрома» от срыва планов строительства: «Болгарская публика не знает, но примерно 800 миллионов евро ”Газпром” и Президент Путин не потребовали от нас выплатить итальянским компаниям за те платформы, которые они привезли в порт Бургаса». Борисов вовсе не извиняется, а выражает благодарность за то, что Россия не стала втягивать Болгарию в арбитражный процесс с неясными перспективами. Больше ничего, что можно было бы принять за извинения, на пресс-конференции, тон которой был деловым и прагматичным, сказано не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari