Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2081
Антифейк

Фейк «РИА Новости»: в Украине использовали для строительства кости советских военнопленных

«РИА Новости», «Московский комсомолец», телеканалы РЕН и «Звезда», Life.ru и другие российские СМИ рассказывают жуткую историю: в Волынской области Украины, недалеко от Ковеля, песок, перемешанный с останками расстрелянных нацистами советских военнопленных, использовали для строительных и отделочных работ.

«Часть территорий, где были расположены расстрельные ямы, раздали под застройку. Кроме того, некоторые местные бизнесмены набирали песок из карьера, в котором и рядом с которым находились массовые захоронения. Крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке. В течение всего 2017 года эту смесь использовали для строительства жилых домов. Тех, кто попытался раскрыть общественности глаза на этот бизнес, начали травить в местных СМИ. Их называли сепаратистами», —  пишет «РИА Новости» в статье, озаглавленной «В украинском Ковеле костями советских военнопленных штукатурили школу».

Обращает на себя внимание, что все разоблачительные публикации на эту тему почему-то на русском языке. На украинском нет ни одной, хотя около 95% населения Волынской области — этнические украинцы. И у всех этих публикаций один первоисточник — статья «Бизнес на костях: Как останками советских воинов ”украсили“ волынскую школу», размещенная на сайте Ukraina.ru. Сайт российский, принадлежит информационному агентству «Россия сегодня».

Ukraina.ru и вслед за ней прочие СМИ ссылаются на видеообращение председателя Волынской областной организации ветеранов Украины Александра Булавина. Посвящено оно вообще-то совсем другой теме: Булавин отвечает на обвинения в сепаратизме, появившиеся после того как он в составе делегации Волыни побывал на исторической конференции в Брянске. Переходя в контратаку, он критикует волынские власти за то, что практически не ведется работа по увековечению памяти жертв войны, и в одной фразе касается эпизода, привлекшего внимание пропагандистов из Ukraina.ru: «Свежий пример выявления расстрельных захоронений в Ковельском карьере, кости из которого развезли по всему городу, ими позорно штукатурили школу и жилые дома». Больше на эту тему он не говорит ничего.

По источникам, не связанным с Ukraina.ru, нетрудно восстановить ход событий. В окрестностях Ковеля местные предприниматели уже давно ведут незаконные разработки песка для строительства. В апреле 2017 года при рытье карьера обнаружили массовое захоронение. Работы тут же были остановлены. Приехавшие специалисты установили, что там были захоронены более двадцати тысяч расстрелянных военнопленных и евреев из ковельского гетто. Останки решили перезахоронить. Против предпринимателей, незаконно добывавших песок, возбудили уголовное дело.

Пугающие подробности о том, что песок с места незаконной разработки вывозили весь год, о том, как его просеивали и использовали для строительных и отделочных работ оставшиеся в нем мелкие кости, а также о травле тех, кто пытался об этом рассказать, — очевидно, плоды фантазии авторов Ukraina.ru. Никаких следов попыток «раскрыть общественности глаза на этот бизнес» до публикации Ukraina.ru в интернете не обнаружено.

Ukraina.ru решила добавить в публикацию и другие примеры того, как власти Волыни намеренно стирают память о жертвах войны. Но эти случаи оказались совсем уж очевидной ложью, их не упоминает в своей статье даже «РИА Новости» (но «Московский комсомолец» и этим не побрезговал). «В Луцке ряд представителей местной власти хотят переписать историко-архитектурный опорный план и узаконить все незаконные застройки, которые подчас сделаны и в историческом центре города. При этом будет уничтожено колоссальное количество историко-архитектурных памятников, памятных мест. Среди пострадавших — еврейская община Луцка. Было снесено здание синагоги, пытались застроить место, где было еврейское гетто — на улице Кафедеральной, 13», — пишет Ukraina.ru.

В действительности луцкую синагогу взорвали немцы в 1942 году. Здание долго стояло полуразрушенным, в 1970-х годах его отремонтировали и переоборудовали под спортзал. Оно имеет статус памятника архитектуры, но спортзал в нем работает до сих пор. Синагога действует в другом здании, о сносе никто, кроме Ukraina.ru и ссылающихся на этот сайт СМИ, не сообщал.

Что касается бывшего гетто, абсурдность утверждения Ukraina.ru очевидна: гетто занимало несколько кварталов, а в статье говорится о строительстве на месте одного снесенного дома. Мысль о том, что любое новое строительство в этих кварталах недопустимо, выглядит довольно странно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari