Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1158
Антифейк

Фейк «РИА Новости»: Иск украинских компаний к России свидетельствует о признании Крыма российским

«РИА Новости» опубликовало неожиданное сообщение в связи с решением международного арбитража в Гааге по иску к России украинских компаний, чья собственность на территории Крыма была национализирована после аннексии полуострова. Еще 9 мая суд постановил, что Россия должна выплатить украинским компаниям $159 млн. Тогда же сообщалось, что Россия не признала это решение; более того, она отказалась участвовать в процессе, так как считала, что этот спор не подпадает под юрисдикцию Гаагского арбитража.

Однако в публикации «РИА Новости» от 14 мая непризнание решения суда даже не упоминается. Зато она обращает на себя внимание сенсационным заголовком: «Признают Крым российским. Какие перспективы у исков Киева к Москве».

Этот тезис агентство обосновывает почему-то мнением эксперта по международному морскому праву из Института мировой экономики и международных отношений РАН Павла Грудева: «У этого дела могут быть парадоксальные перспективы. Истцы настаивают на том, что у них есть собственность на территории Крыма, но раз они выдвигают претензии к государству — Российской Федерации, то признают Крым российским».

Как следует из пресс-релизов Международного арбитражного суда, истцы — украинские компании, владевшие собственностью на территории Крыма, и бывший председатель правления «Приватбанка» Александр Дубилет как частное лицо — утверждают, что Россия в нарушение российско-украинского двустороннего договора о взаимной защите инвестиций приняла «меры, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций».

Нигде в иске не говорится о признании или непризнании принадлежности Крыма Российской Федерации; вопрос о статусе полуострова вообще не имеет прямого отношения к этому процессу. Оспорены были исключительно действия России в отношении собственности нескольких украинских компаний (все истцы в этом процессе представляют частный бизнес).

Далее «РИА Новости» сообщает еще об одном случае, якобы свидетельствующем о признании украинским менеджером перехода предприятий в Крыму под российскую юрисдикцию. В Украине идет расследование по обвинению бывшего генерального директора «Севастопольского морского завода» Константина Картошкина в государственной измене: тот «вступил в переписку с российскими властями по поводу перехода под юрисдикцию России». Дело возбуждено по заявлению «некоего юриста Андрея Портнова».

Впрочем, дело это, по-видимому, связано не столько с вопросом о принадлежности Крыма, сколько с политической борьбой внутри Украины: «некий юрист», возмутившийся лояльностью топ-менеджера к российским властям, — бывший замглавы администрации свергнутого президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося в России, а менеджер — близкий политический соратник президента Петра Порошенко, который и является конечным владельцем завода. Переписка, которую имеет в виду Портнов, заключается в ответе на требование российских властей предоставить информацию о финансово-экономической деятельности предприятия. Константин Картошкин утверждает, что никогда не признавал присоединение Крыма к России и сразу же после аннексии зарегистрировался как иностранный гражданин, «чтобы не получить, не дай бог, паспорт».

Получается, что «РИА Новости» вместо заявлений о непризнании и отказе от выполнения невыгодного для России арбитражного решения пытается разыскать в нем хоть что-то приятное. Впрочем, получается неубедительно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari