Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Политика

Чечня без Кадырова. Что об этом думают чеченцы

До истечения срока полномочий Рамзана Кадырова осталось менее месяца, но до сих пор нет окончательной ясности, получит ли чеченский лидер, имя которого связывают с многими громкими политическими убийствами, согласие Владимира Путина на переназначение. Всевозможные представители Чечни в разных органах местной и федеральной власти уже отметились призывами оставить Кадырова на посту, рассказывая о его невероятной популярности в республике. The Insider, однако же счел необходимым предоставить возможность высказаться и тем чеченцам, которые сегодня вынуждены жить за пределами республики - в Москве, Франции и Украине. Они рассказали об участии чеченских силовиков в пытках, о реальной мощи «боевиков Кадырова» и том, верят ли они в смену лидера Чечни.

«Угрожали отвезти в резиденцию к Рамзану»

md_1418369395

Мурад Амриев – чемпион мира по одной из версий смешанных единоборств, World Mixed Martial Arts Federation. В недавнем прошлом боец элитного чеченского спортивного клуба «Беркут». Амриев в 2013 году вынужден был покинуть Чечню после того, как его пытал Магомед Дашаев, замначальника полиции Грозного. Сейчас Амриев живет в Украине, после многочисленных судов в России его дело дошло до ЕСПЧ.

Дашаев говорит, что на него было покушение в 2008 году. Номер мобильного, который на то время был, у меня с 2004 года – постоянно, я не менял его. Мне не за что было переживать, я ничего не сделал.

Он говорит, что с моего номера в 2008 году был один раз сделан гудок на телефон, который ему подложили под машину – и не в тот момент, когда машину взрывали, а вообще, когда-то. И я, якобы, поэтому замешан в покушении на него.

В 2008 году или в конце 2007 мой брат уехал в Германию. В 2006 году его забирал УБОП. В 1999 году он участвовал… Ну как участвовал? Как и все… Ему дали год за участие в незаконном вооруженном формировании. Он отсидел полгода, вышел условно. Больше никаких претензий к нему не было, он поступил в университет, успешно учился.

Чтобы получать новые должности, милиционеры поднимали старые дела, пытались что-то добавить... Друзей брата начали снова сажать и, во избежание худшего, он уехал за границу.

В августе 2013 года – я точной даты не помню, мне всё это неприятно – в одиннадцать часов ночи я отвез своего отца на квартиру в центре Грозного. Я медленно ехал, разговаривал по телефону со своим родственником. Передо мной остановилась машина, я даже не понял, что произошло, и вот уже дверь моей машины открывают и у моего лица ствол.

На лицо мне надели майку, вытащили, закинули в свою машину. Я не знал, куда меня везут. Оказалось, это управление МВД по Грозному. Оно недалеко от места, где меня схватили, они специально петляли, чтобы я не догадывался, где я.

Привезли, спустили в подвал. Надевали на голову пакет, подвешивали, били – пытали всеми возможными способами. Двое суток с половиной. Три-четыре раза я терял сознание – меня приводили в себя.

Дашаев забирал меня и раньше, я не говорил об этом отцу и матери. Он меня обманул, что забирал по подозрению, что мой брат из незаконного вооруженного формирования – говорил, что мне бояться нечего, что проверяют по всему Кавказу, спрашивал, где брат, не в лесу ли, взял мой телефон, брата и родителей.

Он мне сказал – к тебе больше никаких претензий нет, давай этот разговор останется между нами. Мои отец, мать – люди в возрасте, я не хотел, чтобы они переживали из-за этого. Но я сказал брату – так что когда  меня похитили, он приблизительно представлял, кто это мог сделать.

После двух дней пыток он угрожал мне, что вывезет в лес и убьет, рядом со мной положат автомат

Мои родственники заявили о моем похищении. После двух дней пыток он угрожал мне, что вывезет в лес и убьет, рядом со мной положат автомат. Я говорю – мне не о чем говорить, если хочешь, можешь нафантазировать, что я якобы сделал. Но я даже не знаю, что говорить! Тогда он потребовал, чтобы я сказал, что я якобы купил своему брату телефон, который оказался под его машиной во время покушения. Я уже не мог терпеть пытки и согласился на это.

После этого я на своей машине и ещё 7-8 машин сопровождения поехали к нам во двор. Мы вместе поднялись в квартиру, они оцепили весь дом, шухер навели, людей напугали. Он говорил, что с ним пришли его кровные братья, чтобы объявить нам кровную месть. На самом деле, с ним были просто его сотрудники, подчиненные, друзья.

И он заявляет – там были мои родители, брат отца, почитаемый в республике имам – что я и мой брат делали на него покушение. Что у него есть все доказательства, что я всё признал – он думал, что подготовил меня, запугал, до того, как мы приехали. Я же сказал, что ничего не говорил – кроме того, что купил этот телефон – и то, после того, как он меня два дня пытал.

Его взбесило, что я рассказал всё, как есть. Он начал кричать, что пытался решить по-хорошему, чуть ли не за пистолет хватался... Говорит – война между нами – и выскочил из дома и уехал со своими сотрудниками.

Потом подсылал к нам людей, которые пугали, что меня отвезут в резиденцию Рамзана – всё решат на высшем уровне… После этого инцидента я ещё дней десять жил в своей квартире – мы ждали развязки. Меня попросили явиться в МВД – теперь официально. Мы посоветовались и решили не делать этого. Угрозы «решить на высшем уровне» оказалось пустыми словами, но, во избежание новых действий с его стороны, я решил уехать.

Когда я уехал, моим родственникам некоторое время ещё поступали угрозы. Ещё один мой брат также на некоторое время уезжал из Чечни – во избежание худшего.

После пыток состояние было очень плохим – тридцать метров пройду, и должен уже полежать… Много деталей я могу уже не вспомнить – зачем всё это в голове держать?

Не знаю, насколько сильны у него завязки в руководстве республики, но в органах он такой человек, которому всё сходит с рук. На момент конфликта он был замначальника УМВД по Грозному.

На второй-третий день, как меня отпустили, я обратился в Комитет против пыток – офис у них тогда был в центре Грозного, в 30-50 метрах от того места, где меня похитили.  Они начали расследование, сняли побои. Мы ездили во Владикавказ – в Грозном не было, а там был аппарат, который может фиксировать следы пыток током.

Комитету против пыток более десятка раз отказали в возбуждении уголовного дела, пытались возбудить дело  на меня – якобы, я оклеветал сотрудника МВД. Сейчас процесс уже дошел до Европейского суда по правам человека.

Если честно сказать, моя ситуация достаточно обыденна. Хотя я не думал, что всё это может быть настолько несправедливым. Я слышал о таких случаях, но пока сам не испытаешь, до конца не сможешь понять.

Заступаться за меня никому в республике оказалось не надо – в том числе руководству клуба, за который я выступал тогда. Хотя все о моей ситуации знали. Я никого не просил – если бы хотели, сделали. Все боятся, что у них появятся проблемы – и я их понимаю.

«Если понадобится, вместо Кадырова найдут другую марионетку»

XNfhb02GbELyKhd7EIh6_gВ октябре 2005 года, ровно за год до своей гибели, Анна Политковская опубликовала статью о пытках в Чечне, фигурантом которой стал грозненский студент Муса Ломаев. Политковская писала об уникальном для России случае - Верховный суд вынес оправдательный приговор Ломаеву, признав, что тот оговорил себя под пытками. После освобождения Ломаев уехал из Чечни. В январе он организовывал антикадыровский митинг в Хельсинки. 

Когда Кадыров говорит, что он готов к назначению кого-то другого на пост главы Чечни - это такая рабская игра перед хозяином – в последнее время со стороны Кадырова было много косяков. Кадыров пытается задобрить Путина, чтобы тот его оставил. Но если понадобится - уверен, они быстро найдут другую марионетку. Два-три других человека на место Кадырова наверняка готовы. Возможно, это будет кто-то, имеющий отношение к Ямадаевым. Ведь именно Ямадаевы когда-то привели к власти Кадыровых. Ямадаевы исполняли техническую роль устаканивания конфликтов в Чечне.

Многие думают, что уход Кадырова может привести к волнениям в Чечне. Предполагая такое люди, наверное, отталкиваются от видео со стадиона «Динамо» с вооруженными людьми. Я этот стадион с раннего детства помню – больше пяти тысяч человек он не вмещает <официальная вместимость стадиона - 10300 человек - The Insider>. Этих людей заставили туда прийти и даже купить одинаковую экипировку за свой счет. Выдали оружие и собрали эту толпу. Это толпа не является боевой силой. От потери Кадыровым власти реально пострадает только его ближайшее окружение – 200-300 человек. Кадыров – это только марионетка в руках Кремля, подавляющая народ. Хотя не думаю, что он добился успеха в усмирении чеченцев. Борьба с федералами будет продолжена.

Митинги, которые проводят чеченцы в Европе, не очень многочисленны. Но это люди, которые не боятся. Основная масса сейчас очень боится. Не за себя – за своих родственников. Например, за то, что я организовывал митинг, угрозы получили несколько моих родственников в Чечне. Реакция на акцию была сильной. В адрес тех, кто осмелился выйти, поступают угрозы расправы. Были заявления Кадырова, Делимханова…

Кадыров и его окружение пытается всех чеченцев сделать рабами. Покуда люди будут уходить в горы для сопротивления, покуда будут митинги в Европе, для Кадырова и его окружения будет мигать лампочка: «Вы – предатели чеченского народа, вы не являетесь свободными людьми, вы зависимы от Кремля». В Европе находится примерно 100 тысяч чеченцев. В основном эта масса осела в Европе посредством получения статуса политических беженцев. Рамзану нужно вернуть эту массу обратно в Чечню. Чтобы эта масса заткнулась и не говорила, что и сегодня в Чечне происходят казни, беспредел, поборы…

Из Европы возвращались в основном из Польши – там тоже было сложно жить. Но эти люди вскоре вернулись обратно в Польшу

При правительстве Кадырова действует некий комитет по возвращению чеченцев на родину. Возвращались в основном чеченцы из Турции, арабских стран. Там не получилось закрепиться, осесть, пустить корни – они были как кочевники. Вернувшимся людям построили дома, дали  денег – это была колоссальная пиар-акция. Из Европы возвращались в основном из Польши – там тоже было сложно жить. Но эти люди вскоре вернулись обратно в Польшу. В Чечне нет нормальной медицины, системы образования. Люди, видевшие европейскую медицину, как в Европе распределяются налоги – они никогда в жизни не вернутся в беспредельную Чечню. Могут, наверное погостить, но жить в Чечне, радоваться коробкам, которые им строит Кадыров, они не будут. Даже если Кадырова снимут – не поедут, ведь в Кремле тот же режим останется!

«Даже если Кадырова не переназначат, он останется при власти»

Известный в Чечне правозащитник, продолжающий работать в республике, но проживающий в Москве, согласился поговорить с The Insider на условиях анонимности.

Ну кто ещё может руководить Чечней при Путине? В сегодняшней ситуации Кадыров – это человек, который абсолютно на своем месте. В России нет альтернативы Путину, в Чечне нет альтернативы Кадырову. Думаю, слова Кадырова о готовности уйти – это кокетство, он уверен, что его назначат. Может, он кого-то из своего окружения проверяет? Мы проводили в Чечне закрытый опрос по этой ситуации – никто не сомневается, что Кадыров останется у власти.

Реальную поддержку Кадырова определить сейчас невозможно. Мы неоднократно пытались опрашивать жителей Чечни – люди говорят «то, что нужно», а не то, что думают на самом деле. Уровень жизни в Чечне не очень высокий: цены как в Москве, зарплаты – 7-10 тысяч рублей в месяц, пенсионерам – особенно тяжело.

В команде Кадырова нет сильных управленцев, тех, кто мог бы замкнуть на себя все процессы в республике. Команда Кадырова состоит из ветеранов гражданской войны вроде Даудова <Магомед «Лорд» Даудов – спикер чеченского парламента - The Insider> и Делимханова <Адам Делимханов, депутат Госдумы о Чечни - The Insider>, людей без нормального образования.

Так называемое правительство Ичкерии очень активно в Европе, но в Чечне о нем совершенно забыли. Сегодняшняя чеченская молодежь знать не знает никакого Закаева <Ахмед Закаев – премьер-министр правительства Ичкерии в изгнании - The Insider>, разве что фамилию Басаев они слышали. Ичкерию уже никто не помнит, и я очень сомневаюсь, что независимость Чечни вновь когда-либо будет возможна. Все несогласные с нынешним режимом в Чечне уже уехали из республики.

Даже если Рамзана не назначат официальным главной Чечни, не думаю, что что-то произойдет. Сценарий силовой конфронтации между кадыровскими силовыми структурами и российскими вооруженными силами сейчас не актуален.

104389

Даже если его не назначат, Рамзан наверняка останется всё равно где-то при власти, сохранит влияние в республике. А созданная им вертикаль формально подчинится кому-то другому. Пока Путин будет во главе России, Рамзан будет во главе Чечни.

Будет же как в Туркмении: после смерти Ниязова культ Туркменбаши очень быстро рассыпался

Почему чеченцы терпят культ личности Рамзана – абсолютно понятно. После 20 лет войны люди очень устали, очень опасаются, стараются не перечить. Зачем такой культ самому Кадырову – не могу понять. Будет же как в Туркмении: после смерти Ниязова культ Туркменбаши очень быстро рассыпался.

Но давление со стороны Кадырова на чеченцев только нарастает. Например, сейчас придумали «духовную паспортизацию»: молодым людям в Чечне раздали анкеты, где они должны указать о себе очень много личной информации, затем анкета заверяется у участкового и имама. Ничего близкого даже при СССР не было.