Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Белый дом одобрил расследование "урановой сделки" с Москвой

Ива Цой

Расследование конгресса США о возможных нарушениях при заключении администрацией экс-президента США Барака Обамы урановой сделки с Москвой - «шаг в верном направлении». О этом заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

«Мы несколько раз говорили, что если существовал какой-либо тайный сговор во время президентской кампании или любой тайный сговор с другой страной, нужно смотреть на Клинтонов. Так что я думаю, что это правильно» — заявила Сандерс, добавив, что напрямую не говорила на эту тему с президентом США Дональдом Трампом.

24 октября глава комитета по разведке палаты представителей Дэвид Ньюнс рассказал о начале расследования в отношении администрации Обамы, одобрившей в 2010 году российско-американское соглашение о передаче канадской уранодобывающей компании Uranium One российской корпорации «Росатом». Эта сделка позволила России контролировать пятую частью всех месторождений руды в США. Хиллари Клинтон тогда занимала должность госсекретаря.

Дональд Трамп призывал начать расследование по этому эпизоду. По его данным, глава избирательного комитета Клинтон Джон Подеста «вместе с братом владеет компанией в России». Трамп напомнил о том, что Билл Клинтон в 2010 году выступал в России на ежегодной конференции инвесторов, организованной банком «Ренессанс Капитал», аналитики которого рекомендовали приобрести акции Uranium One. За свое выступление он получил гонорар в $500 тыс.

В апреле 2015 года The New York Times писала, что Фонд Клинтонов получал пожертвования от инвесторов Uranium One, когда «Росатом» постепенно брал ее под свой контроль с 2009 года по 2013 год.