Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Bloomberg: Выплаты за погибших в Украине привели к сокращению бедности в России

The Insider

Война, а точнее смерти близких родственников и последующие за ними компенсации превратились в главный фактор роста доходов самых бедных россиян. Компенсации за смерть и единоразовые выплаты участникам военных действий позволили снизить уровень бедности в России, отмечает агентство Bloomberg.

В качестве наглядного примера издание приводит историю Алексея Малова, который «мечтал о белой „Ладе“» и смог-таки ее позволить, получив компенсацию за погибшего на войне сына. Расходы российского бюджета на участников военных действий раздулись настолько сильно, что привели к рекордному дефициту бюджета. Агентство отмечает, что Владимир Путин готов жертвовать российской экономикой ради военного успеха.

«Государство нацелено на бедных и малоимущих. Для среднего класса сообщение звучит так: „До свидания, ребята, вы сами по себе“», — заявила агентству профессор, специалист по регионам России Наталия Зубаревич.

Издание подсчитало, что совокупный рост социальных расходов со стороны государства позволил резко нарастить доходы 10% самых бедных слоев населения. По оценкам Bloomberg, рост госрасходов на эти задачи позволил доходам бедных россиян обогнать инфляцию, которая в 2022 году составила 11,9%, в два раза. Военные социальные выплаты в конечном итоге привели к тому, что россиян, проживающих за официальной чертой бедности, стало значительно меньше. Согласно данным Росстата за третий квартал 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число бедных снизилось на 700 тысяч, а в сравнении со вторым кварталом 2022 года — и вовсе на 2,3 млн человек.

В 2023 году снижения социальных выплат со стороны государства ожидать не стоит. Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что он скорее пойдет на сокращение расходов на инфраструктуру, чем на мероприятия по снижению числа бедных в стране. Однако подобная риторика и ее воплощение в жизнь создает серьезные риски для российского бюджета, особенно в случае успешной работы нефтяных санкций.

«Всплеск социальных и военных расходов в сочетании с нехваткой доходов от нефти и газа сделают бюджетный баланс России в этом году необычайно хрупким. Столкнувшись с риском дефицита доходов, правительство может выбрать бюджетную консолидацию, позволив инфляции частично подорвать реальную стоимость социальных пособий», — отмечает экономист по России в Bloomberg Economics.

Помимо расходов на социальные военные выплаты, в 2022 году бюджет потратил более 1 трлн рублей на помощь семьям с детьми и около 400 млрд — на пенсии. Минфин утверждает, что эти расходы в 2023 году вырастут вдвое. По оценкам агентства, расходы на мобилизованных и добровольцев обходятся бюджету примерно в 1,1 трлн рублей в год. Однако даже столь резкий рост расходов пока не создает критических проблем для российского бюджета.

Экономист Евгений Гонтмахер отмечает, что в целом люди становятся беднее, однако самые бедные становятся немного богаче благодаря единоразовым выплатам и социальным пособиям. По его словам, прослойка среднего класса в России из-за войны снизилась до рекордно низкой отметки — теперь она ниже 10% населения. В качестве подтверждения этих данных он напоминает, что сотни тысяч россиян уехали из страны, зачастую отказавшись от работы и оставив недвижимость внутри России.

«Люди в целом беднеют, но бедных становится меньше», — подытожил он.

Этот тезис подтверждается данными соцопросов о потреблении россиян. Более трети населения за 2022 год стали больше экономить на еде, что идет параллельно с данными по снижению реальных доходов населения, которые падали три квартала подряд. Подобные условия зачастую не оставляют выбора для россиян, для которых участие в войне нередко остается последним способом увеличить собственные доходы или погасить кредиты.

«Люди часто идут на войну из-за бедности. Это способ вырваться на свободу», — объясняет Зубаревич.

Семьи погибших в Украине россиян получают от 5 млн рублей, раненных — 3 млн рублей. Зачастую семьи могут претендовать на дополнительные федеральные и региональные выплаты, которые только повышают зависимость россиян от государства и приучают их к лояльности, констатирует агентство.