Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Российские власти вывезли из аннексированной Херсонской области несколько тысяч детей

The Insider

Власти России вывезли из аннексированной Херсонской области Украины несколько тысяч детей. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По его словам, детям «предложили» выехать на территорию России из-за постоянных обстрелов. «У нас несколько тысяч детей уже находятся на территории других регионов России, отдыхают в домах отдыха, детских лагерях», — заявил Хуснуллин.

Вице-премьер рассказал, что сейчас из Херсонской области ежедневно «уезжают» около 500 человек. Российские власти утверждают, что это происходит в добровольном порядке, однако Украина и ООН заявляют, что это похищение в рамках принудительного переселения и депортации украинцев.

В начале августа российские прокремлевские СМИ сообщали, что в Россию с начала войны прибыли ​​около 3,2 млн украинских беженцев. Однако по данным «Гражданского содействия», это число завышено в несколько раз. Кроме того, в НКО подчеркивают, что за первые шесть месяцев 2022 года года российское гражданство получили 105 639 человек, бежавших или насильно перемещенных из Украины, а за аналогичный период прошлого года — 184 385 человека.