Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Усманов и Винер разводятся после 30 лет брака. Ранее олигарх попал под санкции США и ЕС, Винер эти ограничения не коснулись

The Insider

Российский олигарх и миллиардер Алишер Усманов и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова решили развестись. Мировой судья судебного участка района Крылатское в Москве рассмотрит этот вопрос 7 июня, сообщает РИА «Новости».

Инициатором развода стал 68-летний миллиардер. Причины неизвестны. У супругов нет общих детей. Усманов и Винер поженились в 1992 году. Пара прожила в браке 30 лет, а до него они встречались 15 лет.

Алишер Усманов находится на 7 месте в рейтинге богатейших бизнесменов России. В прошлом году предприниматель вошел в Топ-250 богатейших людей Великобритании.

Свое состояние в £14 млрд Усманов заработал на горнорудной и металлургической промышленности и давно считается близкой к Владимиру Путину фигурой. Он является совладельцем российского концерна USM Holdings — это огромный конгломерат, имеющий интересы в индустрии добычи полезных ископаемых и владеющий вторым по размеру мобильным оператором в России, «Мегафоном». Усманов владеет крупным пакетом акций лондонского футбольного клуба «Арсенал».

США и Великобритания ввели санкции против Алишера Усманова после военного вторжения России в Украину. Его имущество, в том числе cyпepъяxтa и самолет, арестованы. МИД Великобритании также запретил въезд Усманову и заморозил его активы.

Против Винер-Усмановой санкции ввела только Латвия: ей запретили въезд в страну и внесли в список нежелательных лиц для Латвийской Республики.

Усманов подал иск в суд с целью добиться отмены персональных санкций Евросоюза. Это следует из карточки в базе судебных документов Евросоюза. В ней указано, что Усманов подал иск к Совету ЕС в Европейский суд общей юрисдикции 29 апреля. Усманов попросил суд приостановить действие санкций до решения судьи, написал Bloomberg. Представитель миллиардера отказался от комментариев агентству.