Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

За киргизским журналистом Болотом Темировым, которому подбросили наркотики, велась слежка. В его спальне была установлена скрытая камера

The Insider

Сотрудники канала Temirov Live выпустили обращение после задержания журналиста Болота Темирова, который расследовал коррупцию. Силовики подбросили ему наркотики после того, как Темиров рассказал о коррупции главы нацбезопасности Киргизии. В последние недели за Темировым велась слежка.

«Болота Темирова задержали 22 января вечером. Это произошло спустя два дня после выхода расследования про нефтяной бизнес родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Мы и ранее выпускали расследования про Ташиева и его близких — и вот результат», — заявил в обращении журналист Temirov Live Актилек Капаров.

Он добавил, что журналистам пытались «закрыть рты», чтобы те перестали заниматься расследованием коррупции, но сотрудники Temirov Live продолжат работу.

По словам Капарова, в декабре 2021 года в доме Болота Темирова обнаружили скрытую видеокамеру с прослушкой. Она была установлена прямо в спальне журналиста. После этого сотрудникам Temirov Live стали угрожать. От журналистов требовали, чтобы они предупреждали о темах расследований.

20 января 2022 года Temirov Live опубликовал расследование под названием «Как заработать 37 млн сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых». В нем автор материала Болот Темиров раскрыл причастность родственников главы Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбека Ташиева к деятельности государственной нефтяной компании «Кыргызнефтегаз». В частности, журналист-расследователь рассказал, как компания племянника Ташиева заработала 37 млн сомов, выступив в качестве посредника при экспорте продукции «Кыргызнефтегаз».

22 января в офис Temirov Live в Бишкеке пришли силовики, которые провели обыск и изъяли системные блоки и аппаратуру, после чего показательно обнаружили у Темирова наркотики. Журналиста отвезли в ГУВД Бишкека. Он успел сообщить, что ни в чем не виноват, и наркотики ему подбросили.

Также 22 января был задержан певец Болот Назаров, который пел о коррупции по расследованиям Темирова.