Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«ФСБ полностью возвращает СИЗО под свой контроль». Почему следователь Свинолуп возглавил изолятор «Лефортово»

The Insider

Врио начальника московского СИЗО «Лефортово» назначен бывший следователь ФСБ Михаил Свинолуп, сделавший карьеру на делах о шпионаже и госизмене. «Лефортово» раньше входило в систему КГБ СССР, а потом в систему ФСБ России, но в начале 2000-х его вывели из состава спецслужбы по требованию ЕСПЧ. По мнению адвокатов Ивана Павлова и Евгения Смирнова, приход Свинолупа на эту должность - декларация того, что это по-прежнему СИЗО ФСБ, спецслужба правит в нем, оно подчиняется ей и выполняет общие с ней задачи.

Иван Павлов, адвокат

Свинолупа я могу охарактеризовать как очень грамотного и опытного следователя. Тем он и отличается от остальных, он очень интеллигентный, тактичный, в отличие от других и от того, что мы видим сейчас в следственном управлении ФСБ, с ним можно было нормально общаться. Как он будет себя проявлять в роли руководителя СИЗО, сложно предположить, но думаю, что он отрабатывает задание, полученное его руководством, и будет делать то, что ему говорят. При всей его интеллигентности это человек, который четко выполняет команды руководства, и это обеспечивает ему карьерный рост, как и всем другим.

«Лефортово» - следственный изолятор, который раньше подчинялся КГБ. Потом все следственные изоляторы отдали ФСИН, то есть Минюсту, но это не говорит о том, что все изоляторы перестали подчиняться органам госбезопасности. Есть изоляторы, подчиненные региональным управлениям ФСИН, а есть - федеральному ФСИН. Лефортово как раз СИЗО №2 подчиняется центральному аппарату ФСИН. Изоляторов, которые подчиняются федеральному ФСИН, в России около семи — есть в Краснодаре, Владикавказе, Челябинске и Санкт-Петербурге. Это значит, что это какие-то особенные изоляторы. Если присмотреться к ним, все они имеют тесную связь с ФСБ.

«Лефортово» имеет с ФСБ связь самую непосредственную: изолятор коридорами соединяется со следственным управлением ФСБ. Чтобы доставить заключенного на допрос к следователю, нужно просто провести его по коридору. Я знаю, что то же самое есть в Петербурге. СИЗО №3 на Шпалерной улице в Питере как раз сообщается с помощью коридоров со зданием на Литейном. Там и следственная служба ФСБ, и все управление ФСБ.

«Лефортово» коридорами соединяется со следственным управлением ФСБ. Чтобы заключенного привезти на допрос к следователю нужно просто провести его по коридору.

Евгений Смирнов, адвокат

Михаила Свинолупа назначили врио начальника СИЗО еще в конце прошлого года, но широко известно об этом стало только сейчас. Если вы слышали, в первом отделе ФСБ есть такой следователь Александр Чабан, жесткий и беспринципный, который не скрывает своих эмоций. Так вот, Свинолуп — полная противоположность ему. Он уважительно себя ведет и не вызывает негативных эмоций. Понятно, что делают они одно и результат один. Но подход Свинолупа всегда отличался такой интеллигентностью.

[Ранее Издание «Агентство» опубликовало подробности биографии и методов работы следователя Александра Чабана, который ведет дело бывшего журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. - The Insider].

Свинолуп неплохо продвинулся по карьерной лестнице, будучи следователем. В итоге он стал заместителем руководителя первого отдела следственного управления ФСБ. Заместители руководителя не то чтобы сами ведут дела, они занимаются «интеллектуальной работой» по делам — разрабатывают стратегию, согласовывают следственные действия, выступают мозговыми центрами.

Свинолуп вел дело Светланы Давыдовой и дело Сергея Минакова. Оба эти дела были прекращены. Вообще он отметился во многих резонансных делах с 2017 по 2019 годы, когда был заместителем руководителя первого отдела. Он рассматривал жалобы адвокатов на следователей, он согласовывал продление меры пресечения и ставил резолюции на документах, которые передавались в суд. Он разработал стратегию практически по всем резонансным делам, которые проходили в тот период.

Примерно два года назад Свинолупа неожиданно перевели с этой работы. Он формально уволился из ФСБ и перешел во ФСИН в СИЗО «Лефортово» на должность заместителя руководителя. И тогда уже заговорили о том, что его перевели готовить замещение вакантной должности, которая откроется после ухода руководителя Ромашина. Поэтому назначение его ВРИО начальника, а потом начальником — прогнозируемое решение.

СИЗО «Лефортово» раньше входило в систему КГБ СССР, а потом в систему ФСБ России, то есть это СИЗО было подчинено органам безопасности. В начале 2000-х его юридически вывели из состава ФСБ по требованию Европейского суда по правам человека, и примерно 20 лет ФСБ не афишировала, что «Лефортово» все равно остается под управлением чекистов. Назначение Свинолупа на должность врио начальника «Лефортово» — фактически декларация: «Да, это СИЗО ФСБ, мы здесь по-прежнему правим, оно по-прежнему подчиняется нам и выполняет общие с нами задачи».

Это сигнал всему обществу - «Лефортово» вернулось в прежнюю гавань. У нас в ФСБ и до этого в КГБ существовал аппарат прикомандированных сотрудников. Это когда человек работает в ФСБ и одновременно занимает публичную должность в неподчиненном ФСБ ведомстве. То, что он продолжает работать на органы госбезопасности, обычно не афишируют, но я уверен, что со Свинолупом как раз тот случай — он работает и в ФСБ, и начальником СИЗО.

ФСБ очень удобно контролировать СИЗО. У всех сейчас на слуху дело Ивана Сафронова. СИЗО отлично взаимодействует со следствием, чтобы добиваться нужных показаний. Нужно надавать на Ваню, он вдруг оказывается отрезан от переписки, его помещают в штрафной изолятор. В СИЗО на него оказывается то давление, которое обычно оказывают в органах госбезопасности. Следователи могут в этом СИЗО спокойно приходить в камеру к своим подопечным, хотя это запрещено законом и вообще нонсенс.

ФСБ очень удобно контролировать СИЗО. У всех сейчас на слуху дело Ивана Сафронова. СИЗО отлично взаимодействует со следствием, чтобы добиваться нужных показаний.

Смысл СИЗО в том, чтобы обеспечить соблюдение условий, продиктованных законом, и чтобы обвиняемый не мог общаться в том числе со следователем без присутствия адвоката, тем более непосредственно в камере. Следователь не скрывает, что приходит смотреть видеокамеры, приходит к ним провести задушевный разговор, что никак не фиксируется. Доказать это, кроме как словами обвиняемого, практически невозможно. Поэтому ФСБ полностью возвращает изолятор «Лефортово» под свой контроль, чтобы работать по таким делам и оказывать давление на обвиняемых.

Изоляторы центрального подчинения, которые раньше относились к ФСБ, следят формально за соблюдением всех инструкций, и, как правило, пытки там не допускаются. Если это происходит, то вне стен этих учреждений. Можно вспомнить одно из последних дел с обвиняемыми в теракте в питерском метро. Их пытали до задержания и лишь после этого привезли в СИЗО «Лефортово».

[Подробнее о пытках в этом деле в материале «Пытки, секретные тюрьмы ФСБ и фальсификация улик в деле о теракте в питерском метро». - The Insider].

Можно вспомнить и дело Евгения Петрина, обвиняемого в госизмене бывшего сотрудника ФСБ. Его тоже до задержания избили, об этом писали, были зафиксированы следы применения к нему силы. После этого его поместили в СИЗО «Лефортово» и больше не пытали.

Если говорить о психологических пытках, то они в «Лефортово» продолжаются, например, в виде запрета любого общения, когда внутри СИЗО арестант не может видеть никого кроме сотрудника изолятора и своего соседа по камере. Полностью ограничивается круг общения, ограничивается переписка, телефонные звонки. Это можно выдержать месяц-два, а когда люди находятся там годами - это психологическая пытка.

Дело Светланы Давыдовой

Свинолуп, будучи сотрудником следственного управления ФСБ, стал известен по делу многодетной матери Светланы Давыдовой, которую в начале 2015 года обвинили в государственной измене. Это было самое резонансное дело о госизмене и шпионаже в России.

ФСБ завела дело на Давыдову, после того как она связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в городе Вязьма Смоленской области опустела, а военные, предположительно, были отправлены в Украину. Давыдова основывалась в своих предположениях на случайно услышанный в маршрутке телефонный разговор, который мог указывать на то, что военнослужащие направились в Донецк.

22 января 2015 года Лефортовский суд Москвы арестовал Давыдову на два месяца. По обвинению в госизмене ей грозило до 20 лет лишения свободы. В защиту Давыдовой развернулась масштабная кампания в СМИ и соцсетях. Петицию с требованием изменить меру пресечения и отпустить ее из следственного изолятора подписали десятки тысяч людей. 3 февраля Давыдову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, вскоре дело в отношении нее прекратили.

Дело Сергея Минакова

Гражданский служащий Черноморского флота Сергей Минаков был арестован 31 января 2015 года Лефортовским судом Москвы на два месяца по ходатайству следователя Свинолупа, который возбудил в его отношении уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Эта статья относится к категории особо тяжких и предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Суд без колебаний выдал санкцию на арест Минакова.

О самом деле не было ничего известно, поскольку все материалы по нему носили гриф секретности. Известно было лишь, что Минаков был гражданским служащим на среднем морском танкере «Койда» дислоцированного в Феодосии дивизиона судов Черноморского флота России.

Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, претензии к Минакову были связаны с якобы имевшей место передачей иностранным разведслужбам данных о дислокации, передвижениях и планах кораблей Черноморского флота. Также, по некоторым данным, как и в случае со Светланой Давыдовой, речь якобы шла о контактах с представителями Украины.

Минаков жил в Крыму, 25 лет прослужил на флоте. Его задержали контрразведчики 30 января 2015 года, когда он направлялся на работу. Уже на следующий день Минакова доставили в Москву, арестовали и поместили в «Лефортово».

Однако в марте того же года Минакова неожиданно освободили из-под стражи и отпустили из СИЗО домой в Крым. Дело против него, как и против Светланы Давыдовой, было прекращено.

Дело Сергея Михайлова и Руслана Стоянова

В 2016 году Свинолуп состоял в следственной группе, которая вела дело о государственной измене против бывшего сотрудника ФСБ Сергея Михайлова и начальника отдела «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Впоследствии их признали виновными в госизмене, Михайлов получил 22 года колонии, Стоянов — 14 лет. Как писал РБК со ссылкой на собеседников, близких к руководству контрразведки, Свинолуп лично обращался в военный суд с ходатайством об аресте всех подозреваемых и впоследствии просил о продлении арестов.

Фигуранты этого дела были арестованы в начале декабря 2016 года. Оперативным сопровождением расследования занималась вторая служба управления собственной безопасности контрразведки. Процесс по делу Михайлова и Стоянова шел в закрытом режиме, их уголовное дело было засекречено. Судья огласил вводную и резолютивную части приговора. Публично правоохранительные органы и защитники обвиняемых не раскрывали и не комментировали фабулу дела.

По данным «Коммерсанта», Михайлова и Стоянова обвиняли в раскрытии ФБР способов и методов ведения оперативно-розыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского. Михайлов, его подчиненные и Стоянов якобы получили за эту информацию $10 млн.

Вскоре после задержания Михайлова сообщалось, что он и трое его знакомых причастны к утечке информации об атаках на сервера Демпартии США. С этих хакерских атак начался самый громкий скандал о вмешательстве России в американские выборы.

Помимо Михайлова и Стоянова в деле о госизмене фигурировали интернет-предприниматель Георгий Фомченков и майор ФСБ Дмитрий Докучаев.

Двое собеседников The Bell в России утверждали, что эти люди помогли американским спецслужбам получить доказательства причастности русских хакеров к атакам в США. Еще один человек, знакомый с ходом расследования, подтвердил, что арест Михайлова и его товарищей был связан с выборами в США. По версии одного из собеседников The Bell, обвиняемые раскрыли американцам хакеров, которые участвовали во взломах.

«Секретность уголовного дела в отношении полковника ФСБ и при этом «утечки» в СМИ, которые могли быть и санкционированы, дают основания предполагать: разглашение подробностей преступления куда более опасно для России, нежели само преступление», - писала «Новая газета».