Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Жена Кудрявцева из «группы отравителей» Навального заявила, что разводится со своим мужем

The Insider

Жена одного из предполагаемых участников группы отравителей Алексея Навального Константина Кудрявцева на заседании суда по делу о проникновении в квартиру ее матери (тещи Кудрявцева) заявила, что находится в процессе развода со своим мужем. Об этом стало известно на заседании.

«Жена Кудрявцева Ирина рассказала, что находится «в стадии развода» со своим мужем и не общалась с ним примерно с середины декабря, когда он собрал вещи и уехал в командировку. Инцидент с Соболь она не видела, только слышала перепалку из квартиры», - сообщает корреспондент Русской службы Би-Би-Си из зала суда.

Напомним, уголовное дело против сотрудницы ФБК Любови Соболь возбудили в декабре прошлого года по заявлению Галины Субботиной — тещи Константина Кудрявцева. По версии СК, Соболь обманом попала в дом, а затем «оттолкнула» Субботину и «ворвалась» в квартиру.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Его доставили в омскую больницу, где заявили, что у него нарушение обмена веществ. Спустя два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Токсикологи обнаружили в его анализах следы яда из группы «Новичок», это подтвердили две независимые лаборатории и ОЗХО.

The Insider и Bellingcat опубликовали расследование о том, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ.

Россия отрицает причастность к отравлению Навального, Следственный комитет несколько раз отказывал в возбуждении уголовного дела и отказался проверить названных в расследовании сотрудников спецслужбы на причастность к отравлению.