Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Нефть Brent опустилась ниже 39$ за баррель. Эксперт объясняет, почему снижение цен будет недолгим

The Insider

Цены на нефть вновь резко снижаются. Об этом свидетельствуют данные бирж.

Так, стоимость августовского фьючерса на сырье марки Brent по состоянию на 16:10 мск упала на 5,36% до $38,99 за баррель. Цена июльского фьючерса на американскую нефть марки WTI снизилась на 7,15% до $36,77 за баррель.

Накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в США к 5 июня обновили исторический рекорд, составив 538,065 млн баррелей. При этом добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 5 июня, уменьшилась на 100 тысяч баррелей в сутки — до 11,1 млн. Это стало наименьшим показателем добычи за последние четыре недели до этого.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал The Insider, что нынешнее снижение цен будет недолгим.

"Реакция на данные о запасах всегда краткосрочная и не такая уж глобальная с точки зрения трендов, то есть, это не системное падение.  Реакция оправдана, но рынок к этому был готов, все знали, что запасы большие и они заполняются. Радует то, что темпы наполнения хранилищ стали медленнее, чем это было в апреле или начале мая. Хранилища почти на максимальной отметке, но это не портит картины в целом, потому что этого все ждали. Важны не абсолютные цифры, а то, что темпы приближения к этим цифрам стали значительно медленнее, чем раньше.

Главное, что в будущем ситуация на рынке видится более позитивной. Спрос начинает восстанавливаться, увеличивается количество рейсов у авиакомпаний, страны выходят из карантина, экономическая активность увеличивается, и все это влияет на цену. Прогноз будущего движения спроса и предложения выглядит неплохо даже после субботней встречи ОПЕК+ - они продлили ещё на один месяц повышенные квоты.

Сейчас рынок будет оставаться в некоем движении — может уходить чуть ниже $40, пытаться брать планку $42-43, но ключевых моментов для формирования цены три. Первое — это продолжение выполнения соглашения ОПЕК+, чтобы все выполняли их ровно по тем целевым параметрам, которые были заданы. Май показал, что не все достигли цели, кто-то мухлевал. Второе — восстановление экономик. Любая положительная статистика по деловой активности будет благом для нефтяного рынка. Третий фактор, который прозвучал на этой неделе, — ФРС собирается сохранять ставку на низком уровне ещё долгое время из-за высокого уровня безработицы. Это означает в том числе дешевый доллар, который всегда позитивно влияет на рынки сырьевых товаров."