Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Собянин утвердил правила оказания плановой медицинской помощи во время эпидемии

The Insider

Собянин утвердил временный стандарт оказания плановой медицинской помощи во время пандемии. Об этом сообщается на сайте мэрии.

В соответствии с регламентом москвичи, чью госпитализацию отложили из-за пандемии, смогут получить стационарную помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Дополнительные анализы можно будет сдать уже после госпитализации.

Направление на лечение в стационаре пациенты смогут получить в любом из консультативно-диагностических отделений многопрофильных клиник, которые не привязаны территориально. Посетить такое отделение может любой москвич с полисом ОМС.

При госпитализации пациенту проведут полный комплекс исследований на коронавирус по полису ОМС, а также КТ грудной клетки. После выписки пациентов должны отвозить домой на санитарном транспорте.

С 19 мая Минздрав также приостановил плановую вакцинацию населения. Подобное решение связано с тем, что при эпидемии коронавируса выросла нагрузка на иммунитет, а прививки воздействуют именно на иммунную систему.

Ранее Собянин подписал указ о введении в Москве первого этапа смягчения ограничений, связанных с распространением коронавируса.

С 25 мая вновь будут открыты центры «Мои документы», однако пока не в полном объеме: работать будут только 88 центров, расположенных в наиболее густонаселенных районах. Также с 25 мая возобновит работу каршеринг.

С 27 мая для передвижения по городу Москве будут действительны только московские цифровые пропуска. Оформить их жители других регионов могут начиная с сегодняшнего дня.