Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Более двух тысяч россиян, застрявших за границей, подали заявки на помощь от правительства

The Insider

МИД одобрил 2300 заявок на финансовую помощь россиянам, которые не могут вернуться в страну из-за коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в МИДе.

Чтобы претендовать на получение средств, необходимо заполнить заявление на едином портале государственных и муниципальных услуг. Согласно постановлению, денежные выплаты будут производиться не позднее, чем через 24 часа с момента принятия комиссией МИДа положительного решения. Размер выплат составит 2400 рублей на человека в день и 1600 рублей на ребенка в возрасте до 14 лет.

При этом комиссия может отказать в помощи, если заявитель предоставил ложные сведения или повторно подал заявку, а также если он не явился на предложенный рейс для возвращения в Россию.

Ранее правительство утвердило порядок оказания помощи россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за распространения коронавирусной инфекции.

6 апреля Россия возобновила возвращение граждан из-за границы, которое было приостановлено 4 апреля в связи с опасностью ввоза вируса в страну. Вернуться в Россию не успели около 30 тысяч человек.

Читайте также: Тысячи россиян застряли в других странах мира из-за нежелания России принять их обратно.