Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Transparency International: Россия не выполнила ни одну из антикоррупционных рекомендаций полностью

The Insider

Международная правозащитная организация Transparency International негативно оценила выполнение Россией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Ни одна рекомендаций, утверждают правозащитники, не была выполнена полностью.

ГРЕКО давала рекомендации в отношении членов парламента, судей и прокуроров.

По словам заместителя генерального директора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова, доклад касается четвертого раунда рекомендация ГРЕКО, который стартовал для России только в 2017 году. «Прошло 2 года, для предварительной оценки этого достаточно мало, но мы уже видим некий прогресс по некоторым рекомендациям. Сказать, что Россия находится в числе отстающих среди стран, которые входят в ГРЕКО, нельзя - ее называют в числе лидеров (а вот, например, Беларусь или Германию осуждают за невыполнение рекомендаций, которые они взяли на себя). Россия очень трепетно относится к выполнению этих рекомендаций, потому что ГРЕКО - одна из международных структур, в которой продвигаются ее интересы - даже в национальном плане противодействия коррупуии ГРЕКО указана в качестве организации, с которой необходимо наладить сотрудничество», - рассказал Шуманов.

По оценке организации, в отношении парламентариев невыполненной оказалась одна рекомендация - о принятии кодекса этики. В отношении судей не выполнены четыре рекомендации (определить объективные критерии для отбора судей, повысить прозрачность декларирования доходов и расходов судей, ограничить их иммунитет и вернуть понятие конфликта интересов в Кодекс судейской этики). В отношении прокуроров невыполненной, по мнению правозащитников, оказалась одна рекомендация (повысить прозрачность процедуры назначения на высшие прокурорские должности).

«Однако значительный успех есть в обучении и осведомлении парламентариев, судей и прокуроров в рамках антикоррупционных обязательств. Для них есть тренинги, специальные программы - то, чего не было в течение длительного времени и что только начало появляться. Органы прокуратуры вводят онлайн обучение - это нововведение мы поддерживаем и думаем, что оно будет иметь успех. Для сотрудников также доводится правила приема и декларирования подарков. Одна рекомендация у нас уже почти выполнена: внесен законопроект о продолжительности сроков пребывания мировых судей на своих должностях, он вот-вот будет рассмотрен Госдумой», - отметил Шуманов.